Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей совершил в Троице-Сергиевой лавре иноческий постриг протоиерея Георгия Рябых

Версия для печати
17 июля 2009 г. 11:36

16 июля 2009 года в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион совершил иноческий постриг заместителя председателя ОВЦС протоиерея Георгия Рябых. В храме присутствовали братия Лавры и сотрудники Отдела внешних церковных связей.

При пострижении протоиерею Георгию Рябых было дано имя Филипп в честь святителя Московского Филиппа, всея России чудотворца.

Владыка Иларион напутствовал иеромонаха Филиппа (Рябых): «Дорогой брат во Христе иеромонах Филипп! Сегодня совершилось твое монашеское пострижение; исполнилось желание, которое ты имел в течение долгого времени, и по благословению Святейшего Патриарха ты причтен к лику иночествующих. Пострижение в монашество — это прежде всего отречение от самого себя. Об этом свидетельствует и то, что в монашестве человек получает новое имя. Имя, которое ты получил сегодня, наречено тебе по благословению Святейшего Патриарха; избран им и день твоего пострига — день памяти митрополита Московского, чей жизненный подвиг будет для тебя всегда примером для подражания».

«Что значит отречься от самого себя и что значит отречься от мира? Это значит прийти к Богу с такой верой, с такой открытостью, с такой доверчивостью, чтобы всю свою жизнь и всего себя доверить Ему, чтобы сказать себе: будет воля не моя, а Его святая воля; это значит всегда и во всем полагаться на Бога, — подчеркнул архиепископ Волоколамский Иларион. — Главная опора жизни инока — это молитва, упование на Бога и твердая вера, что Господь всегда — днем и ночью, на всякий день твоей жизни — присутствует рядом с тобой. Эта твердая вера в то, что Господь ведет тебя по жизненному пути, по пути к будущему Царствию Небесному». Отречение от себя означает также отречение от своей воли и способность подчинить свою волю воле начальствующего, того, которого Господь поставит над тобой, кому иночествующий должен подчиняться и у кого в послушании должен находиться, напомнил архипастырь.

«Сегодня ты принес Богу монашеские обеты, которые сводятся к трем основным: послушание, целомудрие и нестяжание. Послушание — это, прежде всего, слышание воли Божией о себе. Послушание есть способность отказаться от себя и принять волю другого как волю Божию. Нестяжание же значит, что инок не должен прилепляться ни к каким материальным благам и никогда не должен использовать служебное положение или церковное служение как повод обогатиться, потому что главное богатство для инока, для священнослужителя — это Христос, и самое великое стяжание, которое человек может приобрести, — это Христос», — подчеркнул владыка Иларион.

Обращаясь к иеромонаху Филиппу, он сказал: «Твое иноческое служение будет всегда теперь уже сопряжено со священническим, и твой монашеский подвиг, твой монашеский путь будет раскрываться и через служение алтарю Божию. Это служение будет укреплять тебя в самые трудные минуты твоей жизни. Церковь будет возлагать на тебя ответственные послушания, которые потребуют большой отдачи внутренних сил, послушания, исполнение которых будет иногда духовно опустошать и может стать физически трудным бременем. Но находясь на грани изнеможения физического и истощения духовного, ты должен всегда прибегать к алтарю Божию, к престолу Господню, помня, что от Бога подаются человеку силы на несение всякого послушания».

Говоря о еще одном монашеском обете, он подчеркнул важность отсечения всего, что противоречит иноческому образу жизни.

«Господь призвал тебя к монашеству, когда ты уже прошел определенный церковный путь, но этот путь будет продолжаться. В каком-то смысле ничего для тебя не изменится в ближайшее время, потому что ты будешь исполнять то же самое послушание, которое исполнял до того, но принятие монашеского пострига будет напоминать тебе, что за всем внешним деланием, которое поручает нам Святая Церковь, стоит внутреннее сокровенное делание инока. И здесь уже многое будет зависеть от тебя самого, от твоего усердия, от твоей способности совмещать трудные и ответственные послушания с духовной жизнью. Никогда не забывай о том, что духовная, молитвенная жизнь — это сердцевина жизни иноческой», — отметил архипастырь.

В заключение владыка Иларион сказал: «Будь добрым иноком, будь примером для окружающих тебя. Свеча, которая сейчас горит, вручена тебе в напоминание о том, чтобы ты был светом миру (Мф. 5:14), к чему всех нас призывает Господь. Я желаю тебе, дорогой иеромонах Филипп, долгого монашеского пути, я желаю тебе, чтобы исполнились все твои чаяния и желания. Желаю тебе, чтобы Господь всегда помогал в твоем пути монашеском, всегда благословлял твое служение Святой Церкви. И да будет помощь Божия с тобой, пусть сопутствует тебе молитва преподобного Сергия и всех святых Радонежских; пусть святитель Филипп, митрополит Московский, будет твоим Небесным покровителем, заступником и учителем».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года