Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Симбирской епархии прошел слет православных молодежных клубов

В Симбирской епархии прошел слет православных молодежных клубов
Версия для печати
17 июля 2009 г. 17:34

По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и по инициативе прихода Свято-Никольского собора г. Димитровграда, а также при содействии администраций г. Димитровграда и Мелекесского района (в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между администрацией области и епархиальным управлением) 13-14 июля прошел слет православных молодежных клубов Симбирской епархии на тему «Роль Церкви и православной молодежи в формировании гражданского общества».

Утром 13 июля  была проведена экскурсия участников слета по Свято-Никольскому храму. Гостям рассказали историю храма и жизнеописание святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, мощи которого пребывают в храме.

После отслуженного молебна слет приступил работе. В первой части слета были заслушаны приветствия настоятеля Свято-Никольского собора протоиерея Василия Карпухина и администрации города.

Обращаясь к участникам слета его непосредственный организатор иерей Александр Ижуков отметил одной из задач данного мероприятия является ломка некоторых стереотипов, бытующих в обществе, например, что нельзя быть молодым и глубоко верующим, что спорт и Церковь несовместимы, что верующими порицаются улыбка и звонкий смех.

В ходе слета состоялось выступление представителей молодежных организаций области. Среди них клубы:

  • им. прп. Гавриила Мелекесского (г. Димитровград) — 12 чел.,
  • Епархиальный молодежный клуб (г. Ульяновск) — 5 чел. (руководитель — иерей Максим Барчан),
  • «Татьянин день» (г. Ульяновск, Новый город) — 5 чел. (руководитель — иерей Дмитрий Субботин),
  • из р.п. Павловка — 6 чел. (руководитель — иерей Андрей Филькин),
  • из г. Инза — 2 чел. (ответств. — Кечин А.Г.).

На слете также присуствовали представители приглашенных молодежных организации

  • военно-исторический клуб «Вестфольд» (г. Димитровград) — 4 чел.,
  • «Молодая гвардия» (Мелекесский район) — 2 чел.

Рассказав о своих клубах, мероприятиях и  увлечениях, участники  слета днем отправились в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Звездочка», при котором был разбит палаточный лагерь для продолжения работы и совместного отдыха. Здесь состоялись футбольный матч со сборной лагеря и стрельба из средневекового лука, прошли мастер-классы по рукоделию и другие интересные занятия.

Перед ужином силами участников слета и  ребятами из православного отряда лагеря был проведен концерт, на котором со сцены раздавались слова церковных  песнопений, стихи, авторские песни  под гитару, игра на скрипке.

Вечером состоялся просмотр фильма «Мост», а затем за костром состоялось неформальное общение ребят, которые наметили перспективы дальнейшего общения и пожелали сделать слет традиционным и ежегодным.

14 июля для приезжей молодежи была организована экскурсия по Димитровграду.

В заключение слета, после благодарственного молебна в храме  вмч. Георгия, были подведены итоги мероприятия.

Пресс-служба Симбирской и Мелекесской епархии/Патриархия.ru
        

 

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях