Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сумской епархии прошли торжества, посвященные 270-летию явления Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы

В Сумской епархии прошли торжества, посвященные 270-летию явления Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы
Версия для печати
18 июля 2009 г. 12:27

13 июля в г. Ахтырка прошла церковно-общественная конференция, в которой приняло участие свыше двухсот человек, среди которых представители духовенства Сумской епархии, руководители города и района, краеведы, искусствоведы, другие специалисты, занимающиеся вопросами истории и духовной культуры региона.

Конференция началась торжественным молебном, который возглавил епископ Сумской и Ахтырский Евлогий в Покровском кафедральном соборе г. Ахтырка. Духовенство и миряне, прибывшие на конференцию, молились об успешном проведении праздничных юбилейных мероприятий.

Пленарное заседание в доме культуры и отдыха г. Ахтырки открыл епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Свой доклад «Православная Мариология» владыка посвятил православному учению о Божией Матери.

Доклады, представленные на конференции, раскрывали различные аспекты празднуемого юбилея.

В завершение конференции епископ Евлогий поблагодарил всех участников церковно-общественной конференции и выразил надежду на продолжение традиции проведения подобных конференций. Также владыка отметил факт конструктивного сотрудничества органов государственной власти и духовенства района.

Участники конференции приняли решение обратиться с благодарственным письмом к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, засвидетельствовав благодарность и почтение к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, некогда возглавлявшему Сумскую кафедру.

Для участия в праздничных богослужениях, которые совершались 14 и 15 июля,  на Сумщину прибыли архиереи из различных регионов Украины.

14 июля всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы совершили епископ Сумской и Ахтырский Евлогий и епископ Иннокентий (Шестопаль). В это время в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Ахтырки служение всенощного бдения возглавил архиепископ Хустский и Виноградовский Марк.

15 июля в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Ахтырки состоялась Божественная литургия. Ее совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении архиепископов: Хустского и Виноградовского Марка, Вышгородского Павла, Черниговского и Новгород-Северского Амвросия; епископов: Иннокентия (Шестопаля), Макаровского Илария, Нежинского и Прилукского Иринея, Городницкого Александра, Сумского и Ахтырского Евлогия.

За богослужением также молились благочинные всех церковных округов Сумской епархии, а также гости в священном сане. На торжества прибыли священнослужители из Харьковской, Полтавской, Черниговской, Конотопской, Кременчугской и ряда других епархий Украинской Православной Церкви. Поскольку решением Ахтыркого городского совета этот день в городе был объявлен выходным, в храме молилось несколько тысяч ахтырчан, а также паломники, прибывшие из других мест.

В ознаменование праздничных торжеств состоялся крестный ход с Ахтырской иконой Божий Матери. У часовни, построенной на месте первого Покровского храма, архиепископом Вышгородским Павлом, викарием Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, было зачитано послание Его Блаженства ко всем участникам юбилейных торжеств в Ахтырке. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней пожелал всем присутствующим благодатной помощи Божией молитвами Пресвятой Богородицы.

В своем приветственном слове епископ Сумской и Ахтырский Евлогий выразил признательность Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за архипастырское приветствие и благопожелания, а также поблагодарил всех прибывших на торжества архипастырей, священников и мирян, разделивших духовную радость ахтырчан в совместных молитвах. Слова сердечной благодарности прозвучали также в адрес руководителей города и района, принявших непосредственное участие в торжествах.

В этот праздничный день были вручены высокие церковные награды. По благословенню Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины ордена «1020 лет крещения Киевской Руси» была удостоена глава городской администрации г. Ахтырка Ирина Демченко, медали Святых Антония и Феодосия Печерских — председатель Ахтырского районного совета Сытник Юрий Иванович. За многолетнюю деятельную помощь высоких церковных наград были удостоены благотворители Покровского кафедрального собора г. Ахтырки, сообщается на сайте Сумской епархии.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области