Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Накануне дня памяти Преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

Накануне дня памяти Преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре
Версия для печати
18 июля 2009 г. 00:15

17 июля, накануне праздника обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископы Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии; Анадырский и Чукотский Никодим, а также братия монастыря в священном сане.

За богослужением пел хор Московской духовной академии и семинарии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, всечестные отцы, братья и сестры — всех вас сердечно поздравляю с праздником, с памятью святого Преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. У его цельбоносных мощей в этом святом храме, который явился свидетелем духовных подвигов тысяч и тысяч иноков, собиравшихся вокруг Преподобного как при его жизни, так и на протяжении всей истории, особым образом чувствуешь присутствие игумена Земли Русской в нашей обители, на нашей земле.

Верим, что и сегодня, как и всегда, Преподобный Сергий перед лицом Божиим молится за народ наш, за страну нашу. А чем еще можно объяснить то, что Русь, пройдя такими страшными историческими испытаниями, сохранилась как страна, народ сохранился, вера православная сохранилась? И сегодня во множестве мы притекаем в святую обитель, и каждый просит Преподобного Сергия и знает, что если молитва чистая, искренняя, надежда крепкая, то приклонит к нам милость великий угодник Божий и предстанет молитвами своими за нас пред престолом Божиим.

Особенное приветствие хотел бы обратить к Вам, владыка наместник, всечестным отцам, насельникам сей святой обители, студентам семинарии и академии, которые сегодня пели во время службы, а также всем вам, мои дорогие. Благословение Божие, Покров Пречистой Царицы Небесной, молитвами святого Преподобного и богоносного отца нашего Сергия да пребывает со всеми нами».

Затем Святейший Владыка вручил грамоты и церковные награды ряду насельников Лавры и благотворителям, потрудившимся на благо обители. Патриаршими грамотами были награждены: игумен Виссарион — в связи с 85-летием со дня рождения и в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви; свечник игумен Юлиан — в связи с 60-летием со дня рождения и в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви; игумен Виктор, настоятель Деулинского подворья Лавры, — в связи с 50-летием со дня рождения и в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви. Во внимание к помощи подворью Лавры — храму Покрова на Колпе в деревне Матвеевка — заместитель генерального директора ОАО «Мстерский завод керамических стеновых материалов» М.Ю. Каракин награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени. Святейший Патриарх также вручил награды ряду других благотворителей.

Наместник Лавры архиепископ Феогност обратился к Его Святейшеству со словами искренней благодарности за посещение обители и совершение богослужений:

«Ваше Святейшество, позвольте мне, Вашему наместнику в Троице-Сергиевой лавре, поблагодарить Вас за сегодняшний благословенный день, — сказал, в частности, владыка Феогност. — В жизни каждого человека, особенно христианина, счастье наступает только тогда, когда человек забывает о себе. Как только человек вспоминает о себе любимом, он тут же становится несчастным, потому что ему всегда чего-то не хватает, ибо хочется больше того, что он имеет». По словам наместника Лавры, труды Предстоятеля свидетельствуют, что он самозабвенно несет крест Первосвятительского служения, и именно этим можно объяснить чрезвычайно напряженный график встреч и поездок Его Святейшества, ибо, отметил владыка Феогност, Святейшего Патриарха Кирилла ждут везде.

«Главные два качества — самозабвенность и внимательность — мы наблюдаем у Вас, — продолжил наместник Лавры. — Мы благодарим Вас за этот добрый пример, молимся только об одном, чтобы Господь Вашу жизнь продлил, укрепил, ибо Вы по-другому уже не сможете, Вы обречены на это самозабвенное служение и на постоянное отдание, постоянную жертву самого себя всем тем, кто находится рядом с Вами».

«Благодарим, Ваше Святейшество, и молим, и просим Бога, чтобы Господь сохранил, укрепил и умножил силы и лета жизни Вашей. А мы с Вами и молимся, и служим единому Богу Творцу и Господу нашему в Духе Святом», — сказал в заключение архиепископ Феогност.

18 июля, в день памяти Преподобного Сергия, Предстоятель совершит Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами