Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово при наречении архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии

Слово при наречении архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии
Версия для печати
20 июля 2009 г. 23:30

20 июля, по окончании всенощного бдения в Богоявленском соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии. Во время чина наречения архимандрит Лазарь произнес речь, обращенную к Предстоятелю Церкви и сослужащим ему епископам, в которой изложил основные вехи своей жизни и испросил Первосвятительских молитв о предстоящем ему высоком служении Церкви.

Ваше Святейшество! Святейший Владыко и Отец наш!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, богомудрые архипастыри, преемники Христовых апостолов!

Промыслом Божиим и изволением Святейшего Отца нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви определено мне быть епископом Церкви Христовой, викарием Таллинской митрополии, помощником митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Священным трепетом наполнено мое сердце в эти минуты и произношу по псалмопевцу Давиду: «Страх и трепет прииде на мя» (Пс. 54:6), ибо большое бремя ответственности возлагается на меня.

«Внимайте себе, — пишет апостол Павел, — и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел кровию Своею» (Деян. 20.28).

Осознавая свою немощь, свое недостоинство, недостаток своих сил, ибо воистину «выше меры моея, есть дело мое», призываю Всемогущего Бога и Пречистую Богородицу себе в помощь.

В наши дни общество ждет от пастырей Церкви активного служения среди молодежи, детей и людей старшего поколения, оторванных от многовековых духовных традиций, уподобляясь в этом служении святым апостолам, которым, посылая их на проповедь, Господь сказал: «Как послал меня Отец, так и Я посылаю вас» (Ин. 20:21), обещав им Свою всеукрепляющую и благодатную помощь.

Епископу как преемнику апостольскому предстоит служение в подражание великому Архиерею Иисусу Христу, который охраняет от хищников врученных ему овец, ищет затерявшихся и израненных грехом и за каждого из них готов положить жизнь свою.

Смиренно молю Вас, Ваше Святейшество, Ваши Преосвященства, вознести свои молитвы о мне ко Господу, да укрепит меня благодать Всесвятого Духа на предстоящее служение, которое потребует от меня неустанного труда, ревности пастырской и духовных усилий, и помочь мне наставлениями и советами, ибо Вы, Ваше Святейшество, много лет трудились председателем Отдела внешних церковных сношений и прекрасно знаете ситуацию в заграничных епархиях Русской Православной Церкви.

«Вот тебе заповеди, — говорит Господь праведному пастырю, — поступай по ним и к тому же убеждай людей, слушающих тебя, чтобы покаяние их было чисто в остальные дни жизни их. И это служение, которое поручаю тебе, исполняй тщательно и получишь великий плод, ибо найдешь любовь у всех, которые покаются и послушаются слов твоих. Я буду с тобою и буду побуждать их слушать тебя».

Дух Святый, немощная врачующий и оскудевающая восполняющий, да восполнит все мои недостатки и немощи, дабы «совершилась Сила Божия в них» (2 Кор. 12.9).

В этот день моей Пятидесятницы перед внутренним моим взором проходит вся моя жизнь. С детства я любил посещать храм Божий, совершать паломничества с благочестивыми христианами по немногим в то время святым обителям. Особенно запечатлелись в моей памяти прекрасные монашеские службы в вильнюсском Свято-Духовом монастыре, который мы старались посещать каждый год. Там, у мощей святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, «одного просил я у Господа, чтобы пребывать мне в дому Господнем во все дни жизни моей» (Пс. 26:4) — обещал всю мою жизнь посвятить служению Богу в монашеском чине и, если угодно будет Господу, стать служителем алтаря Господня.

Несколько лет нес послушания наместника Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря. Эта святая обитель — голгофа Мордовской земли. После ее закрытия она была перестроена в Чуфаровскую тюрьму № 1, и в течение 30 лет здесь безвинно страдали священнослужители, монашествующие и тысячи ни в чем не повинных людей. В 1993 году перед нашим взором предстала ужасная картина: обезображенные до неузнаваемости, стояли несколько монашеских корпусов, снесены были храмы и колокольня. «Но Христос принадлежит смиренным» (1 Посл. Климента, XV) и помощь Свою подает — исполняющим святое послушание. Под мудрым управлением Владыки Варсонофия за 7 лет удалось наладить хозяйство, отреставрировать корпуса, построить небольшой храм, стали снова совершаться уставные монашеские службы.

Затем в течение восьми лет исполнял обязанности наместника Иоанна-Богословского монастыря города Саранска, и столько же лет нес послушание секретаря Саранского епархиального управления и благочинного Чамзинского района. Слава милосердному Богу за все трудности и радости, которые посылались мне при исполнении этих послушаний.

Сегодня не могу не вспомнить и тех, кто особенно повлиял на мою духовную жизнь:

— Его Высокопреосвященство архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, неустанного труженика на ниве Христовой. Вы, святый Владыко, весьма много потрудились для моей духовной пользы, от Вас я получил диаконскую и пресвитерскую хиротонию, и без Ваших мудрых советов и наставлений мне нелегко было бы справиться с возложенными на меня послушаниями;

— Приснопамятного схиигумена Иеронима (Веряндякина, + 2001), старца Санаксарской обители, духовного моего отца, от которого я принял монашеский постриг. В 1998 году Вы, Ваше Святейшество, тогда митрополит Смоленский и Калининградский, посетили Саранскую епархию, и отец Иероним пророчески сказал, что Мордовия встречала будущего Патриарха;

— Матушку игумению Варвару — за теплоту и заботу, которую она оказала мне в Пюхтицкой обители, в этой жемчужине Эстонии и всего христианского мира;

Сыновне благодарю Вас, Ваше Святейшество, за огромное доверие и честь, которую Вы оказали мне, избрав меня епископом Церкви Христовой. Ваше решение со смирением и благодарностью приемлю и нимало вопреки глаголю.

Всем вам, богомудрые архипастыри, приношу сердечную благодарность за Ваши молитвы.

Уповая на молитвы и заступничество Пресвятой Богородицы, святых новомучеников и исповедников Российских, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, через возложение ваших рук Дух Святый да изольется изобильно на мою душу, даст мне премудрость, разум, страх Божий, чтобы всем сердцем возлюбить народ Божий и привести его к вечной жизни. Аминь.

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Иннокентия (Ветрова) при наречении во епископа Мариинского и Юргинского

Слово архимандрита Константина (Островского) при наречении во епископа Зарайского, викария Московской епархии

Слово архимандрита Питирима (Творогова) при наречении во епископа Душанбинского и Таджикистанского

Слово архимандрита Вениамина (Кириллова) при наречении во епископа Ардатовского и Атяшевского

Слово архимандрита Климента (Родайкина) при наречении во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии

Слово архимандрита Кирилла (Покровского) при наречении во епископа Павлово-Посадского, викария Московской епархии

Слово при наречении архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Назария (Лавриненко) при наречении во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии

Слово архимандрита Тихона (Зайцева) при наречении во епископа Подольского, викария Московской епархии

Слово Предстоятеля Грузинской Православной Церкви на совместном Богослужении с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II