Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветственная речь Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и участниками Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу

Приветственная речь Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и участниками Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу
Версия для печати
22 июля 2009 г. 13:08

22 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и участников Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой. Открывая встречу, Святейший Патриарх Кирилл обратился к ее участникам с приветственным словом.

Я хотел бы сердечно приветствовать вас в Даниловом монастыре — в административном центре Русской Православной Церкви, с тем, чтобы мы продолжили наши размышления относительно того, каким образом религиозные лидеры могли бы содействовать той высокой миссии, которую осуществляет ЮНЕСКО.

Совершенно очевидно, что роль религиозного фактора в международных отношениях сегодня возрастает. Совершенно очевидно также, что религиозный фактор, являясь созидательным и содействующим улучшению международных отношений, вместе с тем используется сегодня определенными радикальными религиозными силами для того, чтобы возбуждать вражду, ненависть между людьми и даже провоцировать вооруженные конфликты. В течение последних двух лет, как известно, велись консультации как с Организацией Объединенных Наций, так и с ЮНЕСКО относительно того, как лучше организовать консультативный процесс между международными организациями и религиозным сообществом.

Я благодарю Вас, господин Мацууро, за Ваш прошлогодний визит в Москву и за Вашу открытость идее создания консультативной Группы высокого уровня, которая могла бы взаимодействовать с ЮНЕСКО. Я полагаю, что сегодня мы могли бы обсудить все то, что происходит в области реализации этого предложения, оценить наше реальное положение в этом процессе на сегодня и подумать, какие дальнейшие шаги следовало бы сделать. Еще раз хочу сказать, что сегодня существует много различных межрелигиозных инициатив, и я думаю, что каждая из них должна занять свое место в этом общем пространстве, которое мы называем межрелигиозным и межцивилизационным диалогом.

Что касается того проекта, который мы обсуждаем, — это очень специальный проект, который никоим образом не входит в конкуренцию с другими существующими проектами, но который нацелен на то, чтобы осуществлять квалифицированную религиозную экспертизу существующих проблем в межрелигиозных отношениях и представлять эту экспертизу ЮНЕСКО, и через ЮНЕСКО — всей системе международных организаций, которые имеют отношение как к миротворчеству, так и к культурному диалогу.

Я хотел бы сердечно также приветствовать господина Яковенко, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, поблагодарить министерство за активное участие в той работе, которую мы осуществляли в течение последних лет, и за понимание важности установления непосредственных отношений между религиозным экспертным сообществом и руководством ЮНЕСКО.

Действительно, за последние годы произошло много важных событий в сфере межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Я бы хотел особенно подчеркнуть важность тех религиозных саммитов, которые проходят в преддверии саммитов «большой восьмерки». Эта инициатива возникла в 2006 году — мы помним большой саммит в Москве; затем эстафету приняли наши братья и сестры в Германии, которые провели замечательный саммит в преддверии саммита «большой восьмерки» в Германии; затем — межрелигиозный саммит в Японии, который предшествовал встрече «большой восьмерки» в Японии; и совсем недавно — в Италии.

Были также и другие инициативы — встреча в Мадриде, встреча в Риме, работа Альянса цивилизаций, инициативы, которые были представлены Казахстаном, Индонезией. Все эти замечательные действия со стороны отдельных государств и религиозных групп свидетельствуют о важности межрелигиозного диалога, который должен стать важной частью общих усилий, направленных на построение мирных и справедливых отношений между народами, между людьми разных религий и национальностей, между людьми разных политических взглядов и убеждений.

Я думаю, во всей сфере этих инициатив особое место занимает та работа, которую мы с вами осуществляли в течение последних двух лет, и я полагаю, что эта инициатива, будучи реализована, займет важное место во всей системе поддержания межрелигиозных и межцивилизационных отношений.

С этими словами я хотел бы сердечно приветствовать Вас, господин Мацууро, поблагодарить Вас за Ваше положительное отношение к той работе, которая проводится вместе всеми нами, выразить удовлетворение по поводу нашей вчерашней совместной встречи с главой Российского государства, который тоже поддержал эту инициативу; и позвольте выразить надежду на успех нашей сегодняшней встречи.

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии