Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю 10-летия Паломнического центра Московского Патриархата

Патриаршее поздравление по случаю 10-летия Паломнического центра Московского Патриархата
Версия для печати
24 июля 2009 г. 14:01

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил генеральному директору центра С.Ю. Житеневу и сотрудникам Паломнического центра Московского Патриархата поздравление с 10-летним юбилеем центра.

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников Паломнического центра Московского Патриархата  со знаменательной датой — десятилетием вашей деятельности.

В 1999 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата образовал на базе гостиницы «Университетская» Паломнический центр, перед которым были поставлены весьма важные задачи: содействовать благому делу возрождения и развития православных паломнических традиций, утерянных за годы безбожной власти, объединять и координировать усилия церковных паломнических структур, а также озаботиться созданием церковной гостиничной сети.

С первых дней своей  деятельности Паломнический центр вел активную работу по привлечению проживающих за рубежом православных христиан для посещения российских святынь и направлению верующих из России к святым местам Вселенского Православия. Руководство Центра приложило немало усилий к тому, чтобы гостиница «Университетская» стала первой в России мирской гостиницей паломнического класса. Здесь проводились и проводятся церковно-научные конференции, семинары, круглые столы и чтения по церковной истории и богословию, актуальным проблемам и развитию современного паломничества. Кроме того, в Центре ежегодно проходят курсы по подготовке специалистов в сфере паломничества для епархий, монастырей, благочинии и храмов, слушателями которых уже стали сотрудники паломнических служб более 40 епархий, как российских, так и зарубежных.

Отрадно видеть, как продолжает развиваться и крепнуть плодотворное взаимодействие Паломнического центра с подобными службами в епархиях, монастырях и приходах в России и за рубежом, результатом чего стало заметное увеличение числа епархиальных паломнических структур.

Особо следует отметить усилия Паломнического центра, направленные на развитие молодежных паломнических  программ, которые убедительно свидетельствуют о том, что по дороге познания Бога и приобщения к христианским святыням ныне идут и стар, и млад.

Призываю Божие благословение на руководство и сотрудников Паломнического центра, молитвенно желаю крепости сил, вдохновения  и успехов в дальнейшем служении на благо Отечества и Русской  Православной Церкви, дабы через ваш труд еще ярче воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога Невидимого (2 Кор. 4, 4).

Да хранит вас Господь  на всех путях жизни и служения вашего!

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига