Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Карачаево-Черкесии открылся летний лагерь православной и мусульманской молодежи

В Карачаево-Черкесии открылся летний лагерь православной и мусульманской молодежи
Версия для печати
24 июля 2009 г. 14:59

«Северный Кавказ — территория мира и согласия»  — под таким девизом открылся 23 июля в поселке Домбай (Карачаево-Черкесская Республика) летний лагерь православной и мусульманской молодежи, организаторами которого выступили Ставропольская и Владикавказская епархия и Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК).

Впервые такой лагерь был организован в июне 2008 года в ставропольском поселке Рыздвяном по инициативе архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, поддержанной председателем КЦМСК Исмаилом Бердиевым. И если в первый день участники отнеслись друг к другу с некоторой настороженностью, то по прошествии двух недель они прощались как лучшие друзья.

Об этом положительном опыте говорили на торжественном открытии лагеря в Домбае архиепископ Феофан, муфтий Исмаил Бердиев, президент КЧР Борис Эбзеев, председатель духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. Своими впечатлениями поделился олимпийский чемпион, обладатель кубка мира по вольной борьбе Науруз Темрезов, уроженец Карачаевска. «Ребята заехали в Домбай накануне вечером, и я смог с ними пообщаться, — рассказал известный спортсмен, — и сразу стало видно, что они прекрасно понимают друг друга, и их ничто не разделяет».

В программе лагеря, работа которого завершится 2 августа, общение, походы и спортивные соревнования, обсуждение фильмов и книг, а также встречи со священнослужителями. Запланирован, кроме того, вечер авторской песни.

Участниками проекта стали студенты, представляющие Ставропольскую православную духовную семинарию и Исламский институт в Черкесске, а также Северо-Кавказский государственный технический университет и Институт дружбы народов Кавказа, сообщает Пресс-служба Ставропольской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»