Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Егорьевский Марк возглавил праздничное богослужение в домовом храме Паломнического центра Московского Патриархата

Епископ Егорьевский Марк возглавил праздничное богослужение в домовом храме Паломнического центра Московского Патриархата
Версия для печати
25 июля 2009 г. 10:04

24 июля, в день празднования памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, cекретарь Московского Патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк возглавил праздничное богослужение в домовом храме во имя святой равноапостольной Ольги, расположенном в Паломническом центре Московского Патриархата.

Епископу Марку сослужили настоятель домового храма, cекретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Выжанов, сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, настоятель храма Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем поле протоиерей Андрей Шумилов и клирик храма святителя Николая в Толмачах иерей Алексий Лымарев.

По окончании Божественной литургии епископ Марк поздравил настоятеля храма, руководство Паломнического центра, гостей и всех присутствующих с престольным праздником, огласив поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 10-летним юбилеем Паломнического центра.

Затем за усердные труды во славу Русской Православной Церкви владыка Марк вручил сотрудникам Паломнического центра медали Русской Православной Церкви и почетные грамоты, подписанные Святейшим Патриархом Кириллом.

«Сегодня у нас двойной праздник, — отметил в своем поздравительном слове владыка Марк. — Сегодня мы отмечаем престольный праздник нашего храма и 10-летие со времени учреждения Паломнического центра Московского Патриархата. Все, кто трудится в стенах Паломнического центра, заслуживают добрых и теплых слов за свои усердные труды во благо нашей Православной Церкви.

Сегодня также особый праздник, когда мы вспоминаем русскую историю, истоки Крещения Руси и создание русской православной государственности. Имя княгини Ольги, может, и не является самым ярким, но, тем не менее, является самым первым и потому, наверное, одним из самых значительных. Княгиня Ольга явилась пионером Православия, пионером христианства для нашей русской земли, после которой уже идет великий князь Владимир и другие святые, прославившие и крестившие Русь, распространяя Евангельское благовестие по всему лицу Русской земли. Святая благоверная княгиня Ольга является для нас покровительницей паломничества, поскольку она — одна из первых паломниц нашей Православной Церкви. Как и прежде идут сегодня паломники из нашей страны по всем городам и весям Вселенского Православия.

Образ великой княгини Ольги создает парадигму для работы Паломнического центра, поскольку храм — это сердце Паломнического центра. Центр занимается не только непосредственно паломнической деятельностью, но также является общим домом для многих и многих православных организаций, многих творческих людей, которые приходят сюда и вносят свой посильный вклад в создание православной культуры, ее развитие и укрепление Церкви у нас в России».

В своем ответном слове генеральный директор Паломнического центра С.Ю. Житенёв сердечно поблагодарил епископа Марка за теплые слова поздравления и непрестанную молитвенную поддержку Паломнического центра и преподнес в дар владыке икону святителя Николая Чудотворца, который также является небесным покровителем всех путешествующих.

Накануне престольного праздника в рамках празднования 10-летнего юбилея Паломнического центра в его стенах был дан праздничный обед для сотрудников центра, во время которого вручались почетные грамоты и памятные подарки.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главные праздничные торжества по случаю 10-летия Паломнического центра, отмечаемого в этом году, пройдут в рамках ежегодной общецерковной паломнической конференции «Пути богомольцев» в ноябре 2009 года.

Паломнический центр Московского Патриархата/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии