Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам православной смены на молодежном форуме «Селигер-2009»

Патриаршее приветствие участникам православной смены на молодежном форуме «Селигер-2009»
Версия для печати
26 июля 2009 г. 17:30

На молодежном форуме «Селигер-2009» открылась православная смена, организаторами которой являются Федеральное агентство по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Смена открылась Божественной литургией, которую возглавил председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. За богослужением было зачитано приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам смены.

Участникам православной смены на молодежном инновационном форуме «Селигер-2009» (26 июля — 4 августа 2009 г.)

Дорогие отцы, братья и сестры!

Искренне рад приветствовать всех тех, кто приехал на православную смену «Селигера-2009», не испугавшись трудностей дороги и сложных условий проживания.

Ваш лагерь задуман как место сбора тех, кто не скрывает своего желания трудиться на благо Церкви и Родины. Всякому обратившемуся к Богу Святая Церковь напоминает, что жизнь во Христе предполагает стремление поступать по заповедям Божьим, приобщение Святых Христовых Таинств, усердие в молитве.

Русское Православие, родившееся из Херсонесской и Днепровской купелей и распространившееся на наших бескрайних просторах, твердо свидетельствует, что только вера способна преодолевать все границы и расстояния, объединять людей и в радости, и в моменты испытаний. Вера определяет четкие нравственные ориентиры, помогает удерживаться от соблазнов, дает силы и мудрость возрастать духовно и интеллектуально.

Современный православный молодой человек, посещая храм и участвуя в литургической жизни Церкви, должен вместе с тем жить полнокровной социальной жизнью: получать образование, заниматься физической культурой и творчеством, трудиться на любимой работе, быть общественно активным и деятельным гражданином. Для христианина императивом является служение Церкви и Отечеству, а местом его служения может быть и клирос, и место за компьютером, и мостик капитана, и пульт управления полетами. Такой человек не столько из страха вечных мук, сколько по велению совести не может обмануть ближнего, разорить свое дело, предать друзей, семью, Отчизну.

Господь собрал вас здесь, на земле преподобного Нила Столобенского, чтобы вы, приехавшие со всей России — от Калининграда до Сахалина — могли ближе познакомиться, установить связи между молодежными организациями разных епархий, скоординировать свои усилия и проекты и, получив новые знания, умножить силы для церковного и общественного служения.

В этом да помогает вам Господь, благословение и водительство Которого да пребывает с вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии