Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Украины В.А. Ющенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Украины В.А. Ющенко
Версия для печати
27 июля 2009 г. 20:23

27 июля 2009 года  в Киеве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины В.А. Ющенко.

Глава Украинского государства встретил Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающих его лиц у входа в свою резиденцию.

В начале встречи Глава Украинского государства отметил значение визита Святейшего Патриарха Кирилла в страну. В ответном слове Его Святейшество, в частности, сказал: «Благодарю за возможность встретиться с Вами. Мы давно уже начали диалог о религиозной ситуации на Украине, поговорим об этом и сегодня».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что во время интронизации Блаженнейший митрополит Владимир вручил ему посох митрополита Киевского Петра. Этот святитель стал строителем Успенского собора в Москве — граде, куда была впоследствии перенесена кафедра Первосвятителей Русской Церкви.

«Очень важно посетить мать городов русских — Киев, приложиться к находящимся здесь святыням, к мощам угодников Божиих», — подчеркнул Его Святейшество, назвав Киев русским Иерусалимом и Константинополем. «Отсюда пошла земля Русская, и я чувствую потребность вспомнить о блаженно почивших предшественниках», — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины.

В заключение беседы Святейший Владыка вручил Главе Украинского государства памятный дар — складень с образом Спасителя и иконами мученика Виктора и великомученицы Екатерины, небесных покровителей В.А. Ющенко и его супруги.

Его Святейшество также вручил В.А. Ющенко сертификат за номером один на получение Полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах, которое выйдет в свет в Издательстве Московской Патриархии.

Президент Украины преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви набор памятных монет, а также вышиванку и рушник, изготовленные руками украинских мастеров.

Во встрече приняли участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Также на встрече присутствовали заместитель главы Секретариата Президента Украины Ю.П. Богуцкий, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В. Богатырева.

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым