Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям I международного кинофорума экологических фильмов «Золотой Витязь»

Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям I международного кинофорума экологических фильмов «Золотой Витязь»
Версия для печати
30 июля 2009 г. 10:30

30 июля в московском Доме кино открывается I международный кинофорум экологических фильмов «Золотой Витязь». Приветствие организаторам, участникам и гостям кинофорума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Неразрывная связь экологических и нравственных категорий бытия человека сегодня очевидна как никогда, — отмечается в приветственном послании Его Святейшества. — Загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, нарушение экологического баланса — все это печальный результат потребительского отношения к природе, ее ресурсам. Посему забота о нашем общем доме — планете Земля — является насущной потребностью времени».

«Русская Православная Церковь не может оставаться в стороне от столь важных вопросов. Ведь от их решения напрямую зависит будущее не только нынешнего, но и грядущих поколений, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — Обладая многими возможностями, мы не должны забывать об ответственности за себя, за своих ближних, за священный дар жизни, за все творение Божие».

«Убежден: только гармоничное сочетание духовного и материального, земного и небесного позволит нам преодолеть все временные трудности и реально изменить экологическую обстановку в мире», — подчеркнул в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»