Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви

Версия для печати
Описание:

Определением Поместного Собора Русской Православной Церкви 27-28 января 2009 г. Священному Синоду была поручена разработка «должного механизма общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора» («О жизни и трудах Русской Православной Церкви», п. 6).

Во исполнение соборного определения Священный Синод на заседании 31 марта 2009 г. (журнал № 19) создал Комиссию по образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Комиссия под председательством Патриарха Московского и всея Руси и сформированная ею рабочая группа подготовили проект Положения о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, а также предложения по составу, повестке дня и плану работ присутствия.

На заседании Священного Синода, проходившем 27 июля 2009 г. в Киеве, были утверждены Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, состав и президиум этого органа, а также определен круг вопросов, входящих в его компетенцию (журнал № 55). Также было принято решение «поручить президиуму Межсоборного присутствия разработать календарный план работ присутствия и развернутый круг вопросов для рассмотрения Межсоборным присутствием в рамках повестки дня, а также представить на утверждение Священного Синода состав экспертного совета при Межсоборном присутствии».

На заседаниях Священного Синода 31 января 2011 г. (журнал № 1) и 29 июля 2017 г. (журнал № 50) были внесены изменения в Положение о Межсоборном присутствии.

На заседании президиума Межсоборного присутствия 30 января 2017 г. было принято решение об изменении структуры комиссий Присутствия (тринадцать комиссий были реорганизованы в семь).

На заседании Священного Синода 11 марта 2020 г. (журнал № 2) была утверждена новая редакция Положения о Межсоборном присутствии.

Священный Синод на заседании 12 марта 2024 г. (журнал № 4) утвердил обновленный состав на 2024-2028 гг., а также постановил, что «ввиду практической невозможности в настоящее время для архиереев, клириков, монашествующих и мирян, проживающих на территории Украины, принимать участие в трудах Межсоборного присутствия, пересмотр и восполнение состава в соответствующей части осуществить по возобновлении возможности беспрепятственной работы его членов, проживающих на Украине, в связи с чем до изменения обстоятельств не привлекать таковых к участию в работе комиссий».

***

Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви

Состав и президиум Межсоборного присутствия

Состав Межсоборного присутствия по комиссиям

Темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия

Web-сайт:
http://msobor.ru
E-mail:
prisut@patriarchia.ru
Секретарь:
Григорий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии (Петров Андрей Владимирович)