Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Владимир, митрополит Почаевский, викарий Киевской епархии (Мороз Виорел Лазаревич)

Владимир, митрополит Почаевский, викарий Киевской епархии (Мороз Виорел Лазаревич)
Версия для печати
Дата рождения:
15 августа 1959 г.
Дата хиротонии:
3 декабря 2000 г.
Дата пострига:
1983 г.
День ангела:
28 июля
Страна:
Украина
Биография:

Родился 15 августа 1959 г. в с. Молодия Глубокского р-на Черновицкой обл. Украины в крестьянской семье.

В 1977 г. окончил среднюю школу, в 1977-1979 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1981 г. зачислен в число братии Свято-Успенской Почаевской лавры.

В 1982 г. пострижен в рясофор, в 1983 г. — в монашество, рукоположен во иеродиакона, в 1984 г. — во иеромонаха.

В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию.

В 1989 г. возведен в сан игумена и назначен ризничим Троице-Сергиевой лавры.

В 1991 г. переведен в клир Черновицкой епархии и назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря с. Крещатик.

7 июля 1992 г. возведен в сан архимандрита.

28 сентября 1992 г. переведен в Почаевскую лавру и назначен регентом хора и экономом лавры, с 26 июля 1996 г. — наместник Почаевской лавры.

Решением Синода УПЦ от 22 ноября 2000 г. избран епископом Почаевским, викарием Киевской митрополии. Хиротония состоялась 3 декабря 2000 г.

7 июля 2006 г. возведен в сан архиепископа.

24 марта 2012 г. возведен в сан митрополита.

Образование:

1988 г. — Московская духовная семинария.

Место работы:
Свято-Успенская Почаевская лавра
(Наместник)
Епархия:
Киевская епархия
(Викарный архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 2010 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2014 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.
Web-сайт:
www.pochaev.org.ua