Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Иоанн, митрополит Херсонский и Таврический (Сиопко Игорь Степанович)

Иоанн, митрополит Херсонский и Таврический (Сиопко Игорь Степанович)
Версия для печати
Дата рождения:
14 марта 1964 г.
Дата хиротонии:
13 декабря 1996 г.
Дата пострига:
31 декабря 1993 г.
День ангела:
9 октября
Страна:
Украина
Биография:

Родился 14 марта 1964 г. в г. Ровно (Украина) в семье рабочего.

19 августа 1985 г. рукоположен во диакона к Михайловской церкви в с. Здовбица Здолбуновского р-на Ровенской обл.

22 февраля 1987 г. рукоположен во иерея, назначен настоятелем Варваринской церкви в с. Шпанов Ровенского р-на. В июле 1987 г. переведен в Киевскую епархию, назначен настоятелем Преображенского храма в с. Трушевцы Чигиринского р-на Черкасской обл.

С июня 1991 г. по декабрь 1993 г. пребывал в раскольнической «Украинской автокефальной православной церкви», в 1992 г. окончил Львовскую духовную академию УАПЦ, в следующем году стал «епископом Яготинским, викарием киевской епархии» раскольнического «киевского патриархата».

В 1993 г. Архиерейским Собором канонической Украинской Православно Церкви принят в лоно Церкви через покаяние.

31 декабря 1993 г. в Киево-Печерской лавре пострижен в монашество. 7 января 1994 г. возведен в сан игумена, 23 марта назначен штатным священником Ильинской церкви г. Киева.

2 августа 1994 г. возведен в сан архимандрита с назначением секретарем Киевской епархии.

В 1996 г. окончил Киевскую духовную академию.

13 декабря 1996 г. хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого и назначен викарием Киевской митрополии.

С 26 июля 2000 г. — управляющий Хустской и Виноградовской епархией.

22 ноября 2000 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Синода УПЦ от 22 ноября 2006 г. освобожден от управления Хустской епархией и назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

Решением Синода УПЦ от 8 мая 2008 г. назначен председателем Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ.

Решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 г. (журнал № 103) освобожден от управления Херсонской епархией и назначен архиепископом Сумским и Ахтырским.

Решением Синода УПЦ от 17 ноября 2008 г. (журнал № 108) освобожден от управления Сумской епархией и вновь назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

Решением Синода УПЦ от 1 апреля 2015 г. (журнал № 8) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Белозёрского района Херсонской области.

17 августа 2015 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан митрополита.

Образование:

1996 г. — Киевская духовная академия.

Епархия:
Херсонская епархия
(Правящий архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 2014 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2011 г. — орден св. ап. Андрея Первозванного (УПЦ).
E-mail:
Web-сайт:
www.pravoslavie.ks.ua