Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком
Версия для печати
7 августа 2009 г. 18:01

7 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком.

Во встрече приняли участие епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, И.Ф. Михальчук преподнес Его Святейшеству экземпляр подарочного издания «Иконы Русского Севера». «Я думаю, Вам будет интересно ознакомиться с этой книгой перед поездкой к нам», — отметил губернатор.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл указал на важность сегодняшней встречи в преддверии предстоящего Первосвятительского визита в Архангельск и на Соловецкий архипелаг.

Святейший Владыка рассказал также, что ознакомился с отчетом епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и подписал резолюцию по отчету. «Хорошее впечатление производит все то, что происходит в епархии, — сказал Святейший Патриарх владыке Тихону, — но некоторые рекомендации я изложил в резолюции, чтобы Вы смогли учесть их в Вашем служении».

И.Ф. Михальчук высоко оценил итоги завершившегося пастырского визита Его Святейшества на Украину. «Я очень внимательно следил за Вашим визитом на Украину и искренне хочу сказать, что это был поступок очень смелого человека. Это шаг международного значения, — сказал губернатор. — Как светский руководитель считаю, что любой государственный деятель может брать пример такой гражданской смелости».

В ответ на это Святейший Патриарх отметил: все, что Господь осуществляет и устраивает, надо с благодарностью принимать и не мешать Господу творить Его волю.

В ходе встречи обсуждалась программа предстоящей поездки Предстоятеля в Архангельскую область и на Соловецкий архипелаг, намеченной на 20-23 августа. Были затронуты вопросы развития Соловков, в частности, придание архипелагу статуса особо охраняемой природной территории, что позволило бы противостоять вандализму и отчуждению земель.

Святейший Патриарх Кирилл отметил важность скорейшего возрождения важнейших святынь Православия в Архангельской области.

Губернатор Архангельской области обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить участие Русской Православной Церкви в подготовке к торжествам, посвященным 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, которые состоятся в 2011 году.

Был также затронут ряд других вопросов, касающихся церковно-государственных отношений.

С 20 по 22 августа Святейший Патриарх Кирилл совершит Первосвятительский визит в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Днем 20 августа Предстоятель отслужит краткий молебен у святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, после чего осмотрит главный монастырский комплекс. Вечером этого дня Патриарх возглавит в монастыре всенощное бдение.

Утром 21 августа в Спасо-Преображенском соборе обители Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию.

Во второй половине дня Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, Поклонный крест и Филиппову пустынь.

Утром 22 августа Патриарх побывает в Свято-Троицком и Голгофо-Распятском скитах, где совершит заупокойную литию и молебен новомученикам и исповедникам Соловецким.

Предстоятель ознакомится также с ходом строительства кафедрального Михаило-Архангельского собора в Архангельске, встретится с общественностью города и области.

Как ожидается, Святейший Владыка посетит «Севмашпредприятие» в Северодвинске. На территории этого предприятия расположены храмы и здания Николо-Карельского мужского монастыря, которому в будущем году исполнится 600 лет. Здесь будет совершено Патриаршее богослужение — первое в истории Русского Севера.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым