Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петрозаводской епархии реализуется уникальный издательский проект «Карелия. Из глубины веков...»

Версия для печати
10 августа 2009 г. 14:13

В Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре Петрозаводской и Карельской епархии осуществляется уникальный издательский проект под названием «Карелия. Из глубины веков...» — совместный творческий труд иеромонаха Киприана (Галкина) и Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Книга представляет собой опыт объединения исторических, агиографических, археологических, этносоциальных и иных сведений по теме истории христианства в Карелии в различные исторические эпохи. Автор ставит своей целью отобразить весь спектр знаний по избранной теме, не избегая острых, спорных, дискуссионных вопросов. Хронологический период проекта охватывает VII - XX века.

Основополагающей концепцией православного издания является отображение взаимоотношений различных христианских культур (традиционного Православия, старообрядчества, лютеранства и католицизма) в исторической ретроспективе, при этом ярко показана роль Православия как социокультурного фактора, позволившего сберечь этнографическое наследие древних карел и иных коренных народов Севера.

На страницах своего труда автор обращается к такой малоизученной теме, как влияние карельских монастырей на развитие всех сторон жизни этноса — хозяйственной, культурной и социальной. События и факты изложены в книге не разрозненно, а привязаны к общегосударственной, общецерковной истории и региональной истории Карельского края.

Книга содержит богатый иллюстративный материал. На ее страницах размещено более 100 исторических фотографий, публикуемых впервые: коллекции монастырских и церковно-приходских ризниц Карелии, гражданское и церковное зодчество карельской глубинки, повседневный быт карел второй половины XIX столетия, старообрядческие поселения, археологические раскопки первой половины XX века.
Общая стоимость издания этой уникальной книги — 250 тысяч рублей.

Важный для Карелии издательский проект нуждается в поддержке. Для тех, кто имеет желание и возможность сделать пожертвование на этот проект, приводятся банковские реквизиты издателей.

ИНН 1001026846,

№ счета 40703810525040000036,

ОКПО 46718257,

ОКОНХ 987000

В Карельском ОСБ 8628/01212 г. Олонец.

Корр. счет 30101810600000000673,

БИК 048602673

Спасо-Преображенский Важеозерский монастырь (на издание книги).

Контактные телефоны: РК: + 7-921- 62-90-926;

СПб: + 7-921- 88 -46-925 (иеромонах Киприан).

Сайт Петрозаводской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию