Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Липецке создается оккультная секта, по содержанию близкая к лжеучению Грабового

Версия для печати
20 декабря 2005 г. 14:44

«В Липецке создается очередная оккультная секта» так начинается послание протоиерея Александра Зюзи, настоятеля храма Рождества Христова, благочинного Липецкого церковного округа. Речь идет о предстоящих в Липецке лекциях некоего психолога Анатолия Некрасова, председателя фонда «Новый образ».

«В Липецке появились афиши, презентующие лекции некоего «известного писателя и психолога» Анатолия Некрасова. Это автор книг псевдонаучного оккультного содержания. Таковыми же являются и семинары — тренинги А. Некрасова» — пишет отец Александр. Он объясняет причину своих подозрений: «Реклама семинара Некрасова «Нетленное Тело», встречающаяся в Интернете, утверждает, что «…Эта программа заинтересовала Г.П. Грабового. Содержание программы поможет каждому осознать реальность вечной жизни в физическом теле и приобщиться к процессу созидания своего «нетленного тела». Включает теоретические основы и практические упражнения работы с Сознанием и Телом…». Кроме того, одна из работ А. Некрасова под названием «Самовоскрешение — тоже реальность» созвучна учению Грабового.

Кто такой Григорий Грабовой, многим уже известно. И если уж шарлатана, глумящегося над родителями погибших в Беслане детей и обещавшего воскресить детей за тысячи долларов, а также объявившего себя Иисусом Христом и Пресвятой Троицей, заинтересовала работа Некрасова, следует задуматься, прежде чем идти на встречу с «известным психологом».

Кстати, неизвестно, имеет ли Анатолий Некрасов диплом психолога государственного образца, и какие лицензии имеются у этого психолога? В афишах об этом ничего не сказано. Кроме того, общеизвестно, что фонды и общественные организации не имеют права заниматься религиозной миссионерской деятельностью. Судя же по книгам А. Некрасова, его деятельность носит именно религиозный характер. Впрочем, этими вопросы должны интересоваться правоохранительные и надзорные органы.

А то, что учение новоявленного «психолога» несовместимо с христианским мировоззрением, становится ясно после ознакомления с работами А. Некрасова. Так, например, в концепции фонда «Новый образ», возглавляемого А. Некрасовым, говорится: «Фонд помогает достроить деятельность и мировоззрение новыми измерениями, выводящими человека в новое состояние свободы и приближающими его к состоянию Творца. В пространстве фонда происходит изменение сознания, на порядки расширяющее возможности человека.

В пространстве фонда «Новый образ» каждый, входящий со своим замечательным миром (мир Анастасии, «государство Грабового», «Команда мира» Уолша, или другие) получает возможность проходить сквозь стены и перегородки между отдельными людьми, учениями, религиями, государствами, космическими цивилизациями, ушедшими душами и совместно решать любые эволюционные задачи. И это происходит благодаря приобретению нового мировоззрения и более глубокого состояния любви»…

Очевидно, что речь здесь идет об оккультизме и сектантстве. И «мир Анастасии» и «государство Грабового» как и «команда Уолша», Православной Церковью признаются сектантскими. Сюда же вплетены «космические цивилизации и ушедшие души»...

Достаточно откровенно сам А. Некрасов признает, что «… в пространстве фонда происходит изменение сознания…». Специалисты в области сектоведения и психиатры технику изменения сознания, используемую в сектах, называют «промыванием мозгов».

На сектантскую подоплеку учения, которое проповедует А. Некрасов, указывают его же работы. В своей книге «Истоки» А. Некрасов пишет «Мы живем в Новой Эпохе — Эпохе Водолея. Осознание того, что мы перешли в Эпоху Водолея исключительно важно для человека. Таким образом, он выходит на космический уровень сознания и начинает понимать глубинные процессы, происходящие в мироздании и в себе самом. Это важно и для повседневной жизни — как минимум происходит понимание причин происходящего. «Сейчас необходимо понять исключительно важную вещь — все прошлое отодвинулось, осталось в той эпохе! Земля поистине вошла через порог в новое пространство. Карма, родовые проблемы, груз прошлого стал значительно легче, для тех, кто сознательно не будет его притягивать и пытаться протащить в новое тысячелетие. Человек сейчас в значительно большей степени определяет свою судьбу сегодняшней жизнью, тем как он сейчас решает свои задачи «здесь и сейчас». Сейчас самое лучшее время для того, чтобы взлететь и не тащить старые проблемы…».

Из этого четко видно, что А. Некрасов один из тех, кто проталкивает в массы весьма популярное на Западе оккультное антихристианское движение «Нью Эйдж».

Еще цитаты: «В настоящее время Миру явлены новые представления о Боге и жизни, опубликованные в различных источниках, но наиболее полно и истинно в серии книг В. Мегре, Г. Грабового, Н. Уолша, в откровениях Учителей Крийя Бабаджи, Саи Баба, Фархат-Ата и др., которые могут и должны стать основой новой духовности, не разделяющей, а объединяющей людей, независимо от их вероисповедания и социального положения. Вот основные положения, которые мы принимаем в качестве основы нашего миропонимания и руководства в нашей практической деятельности. Новое представление о Боге ни от Кого не требует веры в Бога…».

Или: «…Человек есть проявленный Бог! Человеку необходимо принять на себя ответственность и заявить — я есть проявленный Бог!...» (А. Некрасов «Мозаика моего мировоззрения»)

После прочтения подобного у православного христианина никаких вопросов об источнике некрасовского «учения» возникнуть не должно.

«Тем, кто по не знанию и неведению все-таки поддался «учению» А. Некрасова и прочих «лжеучителей и лжепророков», посещал их лекции и тренинги, необходимо напомнить, что им обязательно нужно покаяться, назвать этот грех на исповеди. Тот же, кто осознанно посещает оккультные лекции, принимает участие в так называемых «посвящениях», и не желает раскаяться в содеянном, перестает быть (если был) членом Православной Церкви», — заключает свое обращение к верующим протоиерей Александр Зюзя, благочинный Липецкого церковного округа Липецкой и Елецкой епархии Русской Православной Церкви.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве