Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Англии состоялась ежегодная конференция Православно-англиканского содружества свв. Сергия и Албания

В Англии состоялась ежегодная конференция Православно-англиканского содружества свв. Сергия и Албания
Версия для печати
13 августа 2009 г. 12:01

Конференция, проходившая 10-13 августа в пастырском центре в честь Всех святых Вестминстерской епархии Римско-Католической Церкви в пригороде Лондона Колни была посвящена теме «Бог, творение и космос».

На конференции с докладами выступили такие известные ученые как проф. Силия Дин-Драммонд (тема доклада: «Спокойствие для Земли: богословский взгляд»); проф. диакон Мэтью Стинберг («Творение и эволюция: что на самом деле имеет значение? Свидетельство Шестоднева св. Василия»); д-р Кристофер Саутгейт («Тщетность и слава: Троичные размышления о страданиях в эволюции»); проф. свящ. Эндрю Лаут («Максим и творение»).

В конференции также принял участие председатель ОВЦС Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), который выступил с докладом на тему: «Конвергенция между наукой и богословием — святоотеческий подход».

11 августа для участников конференции была организована экскурсия в собор, где был совершен православный молебен.

12 августа православные участники конференции совершили Божественную литургию и панихиду по усопшим членам Содружества. В тот же день состоялось пленарное заседание Содружества, которое является одной из старейших и авторитетнейших организаций в области межхристианского диалога.

Богослов.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами