Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец посетил Вознесенский Печерский монастырь

Руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец посетил Вознесенский Печерский монастырь
Версия для печати
14 августа 2009 г. 12:15

Вознесенский Печерский монастырь 11 августа посетил организатор и руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец. Об этом сообщает официальный сайт обители.

В сопровождении наместника монастыря архимандрита Тихона (Затекина) гость побывал в монастырском Успенском храме и Церковно-археологическом музее Нижегородской епархии.

По словам Сергея Леонидовича, он был обрадован и удивлен расцветом Нижегородской епархии, темпами восстановления храмов и монастырей.

Справка:

Церковно-научный центр РПЦ «Православная энциклопедия» учрежден на базе Издательства Свято-Преображенского Валаамского монастыря указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 10 сентября 1996 г.
Наиболее значительными изданиями периода 1994–1999 гг. являются «История Русской Церкви» в 9 томах, сборник «Патриарх Гермоген», новый перевод «Жития и чудес преподобного Сергия, игумена Радонежского», исследование «Православие в Эстонии» Святейшего Патриарха Алексия II.

10 октября 1996 г. Священный Синод РПЦ одобрил проект издания 25-томной Православной энциклопедии. Для реализации проекта образованы Наблюдательный, Попечительский, Церковно-научный и Научно-редакционный советы, Ассоциация благотворителей. Научно-информационную поддержку проекту оказывают синодальные комиссии и отделы Московского Патриархата, РАН, научно-исследовательские институты, ведущие духовные и светские учебные заведения, архивы, музеи, библиотеки.

Издание «Православная энциклопедия» включено в федеральную программу Министерства культуры РФ «Культура России 2001–2005 гг.». Министерство образования РФ присвоило «Православной энциклопедии» статус учебного пособия для вузов РФ.

Работа ЦНЦ осуществляется при поддержке Правительства Москвы, ряда регионов РФ (Саратовской, Самарской и других областей), промышленников и предпринимателей, объединенных в Попечительский совет и Ассоциацию благотворителей «Православной энциклопедии».
В своей деятельности ЦНЦ стремится объединить усилия церковных и светских ученых в деле возрождения церковной науки, проведения исторических, агиографических, библейских и других исследований: учреждает стипендии для поддержки исследователей, сотрудничает с Фондом по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выявляя наиболее значительные исследования по истории Российского государства и Церкви и присуждая премии, участвует в проекте создания электронных информационных и документальных массивов (совместно с ГАРФ).

ЦНЦ «Православная энциклопедия» участвовал в ряде изданий совместно с музеями Московского Кремля, Государственным историческим музеем, Государственным музеем истории религии (Санкт-Петербург), принимал участие в проведении научных конференций: IX Международных рождественских чтений (Москва, январь 2001 г.), «Христианство в Волго-Уральском регионе» (июнь 2002 г.), «История и агиография неразделенной Церкви» (июнь 2003 г.).

Информационно-просветительская деятельность ЦНЦ реализуется в еженедельной телепередаче «Православная энциклопедия» на канале ТВЦ и в работе интернет-портала «Седмица.ру».

Сайт Вознесенского Печерского монастыря/Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Вышел в свет 71-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 70-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 69-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»