Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Рождество поток паломников в Вифлеем может быть ограничен

Версия для печати
20 декабря 2005 г. 20:13

В результате захвата здания мэрии в Вифлееме палестинскими боевиками, поток паломников на Рождество может быть ограничен.

Напомним, что сегодня около 20 боевиков «Бригады мучеников Аль-Аксы» захватили здание мэрии города Вифлеем. Они требовали от властей автономии выплаты пособий для 300 ее активистов, не имеющих средств к существованию. Боевики разместились на крыше здания в непосредственной близости от базилики Рождества Христова и наставили автоматы на толпу людей внизу. После переговоров с губернатором Вифлеема Салахом Таамери боевики согласились покинуть здание.

Накануне Израиль выступил с заявлением, что на время христианских праздников Вифлеем будет открыт без ограничений для всех паломников, включая палестинских христиан. «Мы идем на хорошо осознаваемый нами риск, ослабляя меры безопасности», заявил представитель израильской армии. Вероятно, сегодняшнее происшествие может заставить израильские военные власти пересмотреть свое решение об открытии Вифлеема для паломников на Рождественские праздники.

Вифлеем находится к югу от Иерусалима, и через блок-пост, разделяющий два города, как предполагалось, автобусы с паломниками должны проходить беспрепятственно, в отличие от предыдущих лет. Такой режим пропуска должен был действовать с католического сочельника 24 декабря до армянского Рождества 18 января.

Русская служба новостей/Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»