Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви возглавил служение утрени в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил служение утрени в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря
Версия для печати
22 августа 2009 г. 20:07

В субботу, 22 августа 2009 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение утрени в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря на территории ОАО «Севмаш» в городе Северодвинске (Архангельская область).

Его Святейшеству сослужили и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Архангельской епархии.

На богослужении присутствовали вице-спикер Государственной Думы ФС РФ А.Н. Чилингаров, губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук, командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Н.М. Максимов, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал А.В. Рябухин, мэр Северодвинска М.А. Гмырин, генеральный директор ОАО «Севмаш» Н.Я. Калистратов, генеральный директор предприятия «Звездочка» В.С. Никитин.

Поскольку храм не смог вместить всех молящихся, на площади перед Никольским собором были установлены специальные экраны, на которые транслировалось богослужение.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл вышел на крыльцо собора, где его приветствовал от лица жителей города и духовенства епархии епископ Тихон.

Затем Святейший Патриарх обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом.

«Сегодня во время богослужения, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви, —  мы читали Евангелие. Это последняя глава Евангелия от Иоанна. Она содержит в себе  вот такое удивительное повествование. После Воскресения Спаситель встретился с учениками. А, как известно, апостол Петр предал Спасителя, отказался от Него. Из-за слабости, малодушия в тот момент, когда Господа схватили, арестовали, привели на суд первосвященника, он убоялся, убоялся быть рядом с Ним и отказался от своего Спасителя. И вот в этой последней главе Евангелия от Иоанна говорится о том, как Господь воскресший является к Петру и говорит ему: “Симон, — так его звали, — сын Ионы, любишь ли ты Меня?” Потому что клялся в любви Спасителю Петр накануне страданий, до того, как изменить Ему. И отвечает Петр: “Да, Господи, я люблю Тебя!” И говорит ему Спаситель: “Паси овец Моих!” А потом снова обращается и говорит: “Симон, сын Ионы, любишь ли ты Меня?” И говорит Петр: “Да, Господи, я люблю Тебя!” — “Паси овец Моих!” И, наконец, в третий раз обращается, говорит: “Симон, сын Ионы, любишь ли ты Меня?” И опечалился Петр и говорит: “Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя!” И говорит Спаситель: “Паси овец Моих!” (см. Ин. 21:15-17).

Вот в этом троекратном подтверждении любви к Cпасителю Петр как бы искупает свое троекратное отречение. Удивительно, что мы сегодня это Евангелие читали здесь, на территории этого завода. В свое время наша страна, народ наш предал Спасителя, отказался от Господа, и не только троекратно, а многократно. И вот сегодня, когда мы прошли через страшные испытания ХХ века, через междоусобные брани, через кровь, через ужасающую несправедливость, страдания […], мы начинаем мало-помалу как народ обретать веру.  Господь сегодня нас спрашивает: “Любишь ли ты Меня?” И многие из нас уже радостно говорят: “Да, Господи, люблю!” А Господь снова нас спрашивает: “Любишь ли Меня?” И Он нас будет еще долго спрашивать, чтобы не только словами, но и делом мы искупили свое богоотступничество […].

Наша интеллигенция в конце ХIХ – начале ХХ века так много сделала, чтобы народ отказался от Христа, она оторвала народ от Христа. И сегодня, может быть, именно наша интеллигенция, образованные люди в первую очередь должны сказать Господу: “Да, Господи, мы любим Тебя!” Сегодня происходит нечто очень важное в жизни нашего народа. Смыкаются ранее разъединенные […] Церковь и Вооруженные Силы; вера и знание, наука; Церковь и интеллигенция. И процесс этот очень непростой, но он начался и он идет. И результатом этого нового взаимодействия должны быть реальные, подлинные, духовные и материальные свершения нашего народа […].

Мы должны становиться сильным народом, который сам в своей жизни воссоединил то, что некогда через предательство и отступничество от Бога было разделено […]. Сегодня мы все вместе тихим голосом говорим Господу: “Мы любим Тебя!” И в ответ на это Господь даст нам то, что он дал Петру, […] вернет духовное достоинство и духовную силу народу нашему и даст нам возможность идти вперед по тому пути, который предначертан всем нам, с твердым упованием на то, что Бог с нами, а значит, мы все можем. Потому что все возможно верующему. И соединяя сегодня веру и знания, соединяя сегодня материальное и духовное, соединяя сегодня труд и молитву, мы действительно способны построить новую страну, которая впитала бы в себя все самое лучшее, что приходит к нам из прошлого, но была бы способна устремляться вперед, решая те сложные задачи, которые встают перед народом нашим, да и перед всем родом человеческим.

Я от всего сердца желаю вам сохранить и умножить веру. Научиться именно верой мотивировать свои поступки — той высокой нравственностью, которую дает нам Слово Божие, потому что Божий нравственный Закон – это есть закон жизни. Если мы живем по этому закону, мы подлинно становимся Людьми с большой буквы. Я желаю вам обновить вашу веру, сделать ее фундаментом своей жизни. С великой радостью я совершил сегодня богослужение в этом восстанавливающемся храме, который в точности отражает то, что происходит сегодня с нашей страной и с народом. Храм есть, но он не вернул еще своего великолепия, и величия, и красоты, хотя в нем уже собирается народ — и молится, и верит, что храм этот воссияет своими куполами, верит, что воссияет своей красотой наше любимое Отечество.

Я призываю на вас всех благословение Божие. Пусть святые угодники Соловецкие, преподобные отцы мученики и исповедники, преподобные угодники Земли Архангельской будут нашими предстателями перед Богом! Пусть покров Царицы Небесной покрывает всех нас! И любовь Божия пусть наполняет наши души, преобразуя по Его Закону нашу жизнь! Храни вас всех Господь!»

В дар возрождаемому Никольскому собору Предстоятель Русской Церкви передал образ Христа Спасителя.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии