Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Соединяя сегодня веру и знания, материальное и духовное, труд и молитву, мы действительно способны построить новую страну»

Святейший Патриарх Кирилл: «Соединяя сегодня веру и знания, материальное и духовное, труд и молитву, мы действительно способны построить новую страну»
Версия для печати
23 августа 2009 г. 09:15

В субботу 22 августа по совершении утрени в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря на территории ОАО «Севмаш» в городе Северодвинске (Архангельская область) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к молящимся с Первосвятительским словом, посвященным пути к покаянию и восстановлению духовной традиции после десятилетий богоотступничества.

Предстоятель Русской Церкви, в частности, остановился на духовном смысле повествования в Евангелии от Иоанна (21:15-17) о явлении воскресшего Спасителя апостолам и троекратного обращения Христа к Петру с вопросом: «Симон, сын Ионы, любишь ли ты Меня?».

Указав на ответ Петра и последовавшее затем благословение апостолу нести попечение о пастве Христовой, Святейший Патриарх подчеркнул: «В этом троекратном подтверждении любви к Cпасителю Петр как бы искупает свое троекратное отречение. […] В свое время наша страна, народ наш предал Спасителя, отказался от Господа, и не только троекратно, а многократно. И вот сегодня, когда мы прошли через страшные испытания ХХ века, через междоусобные брани, через кровь, через ужасающую несправедливость, страдания […], мы начинаем мало-помалу как народ обретать веру. Господь сегодня нас спрашивает: “Любишь ли ты Меня?” И многие из нас уже радостно говорят: “Да, Господи, люблю!” А Господь снова нас спрашивает: “Любишь ли Меня?” И Он нас будет еще долго спрашивать, чтобы не только словами, но и делом мы искупили свое богоотступничество».

«Наша интеллигенция в конце ХIХ – начале ХХ века так много сделала, чтобы народ отказался от Христа, она оторвала народ от Христа. И сегодня, может быть, именно наша интеллигенция, образованные люди в первую очередь должны сказать Господу: “Да, Господи, мы любим тебя!”, — заметил Предстоятель Русской Церкви. — Сегодня происходит нечто очень важное в жизни нашего народа. Смыкаются ранее разъединенные […] Церковь и Вооруженные Силы; вера и знание, наука; Церковь и интеллигенция. И процесс этот очень непростой, но он начался и он идет. И результатом этого нового взаимодействия должны быть реальные, подлинные, духовные и материальные свершения нашего народа».

По словам Его Святейшества, «мы должны становиться сильным народом, который сам в своей жизни воссоединил то, что некогда через предательство и отступничество от Бога было разделено», «сегодня мы все вместе тихим голосом говорим Господу: “Мы любим Тебя!” И в ответ на это Господь даст нам то, что он дал Петру», «вернет духовное достоинство и духовную силу народу нашему и даст нам возможность идти вперед по тому пути, который предначертан всем нам, с твердым упованием на то, что Бог с нами, а значит, мы все можем. Потому что все возможно верующему. И соединяя сегодня веру и знания, соединяя сегодня материальное и духовное, соединяя сегодня труд и молитву, мы действительно способны построить новую страну, которая впитала бы в себя все самое лучшее, что приходит к нам из прошлого, но была бы способна устремляться вперед, решая те сложные задачи, которые встают перед народом нашим, да и перед всем родом человеческим».

«Я от всего сердца желаю вам сохранить и умножить веру. Научиться именно верой мотивировать свои поступки — той высокой нравственностью, которую дает нам Слово Божие, потому что Божий нравственный Закон — это есть закон жизни. Если мы живем по этому закону, мы подлинно становимся Людьми с большой буквы. Я желаю вам обновить вашу веру, сделать ее фундаментом своей жизни. С великой радостью я совершил сегодня богослужение в этом восстанавливающемся храме, который в точности отражает то, что происходит сегодня с нашей страной и с народом. Храм есть, но он не вернул еще своего великолепия, и величия, и красоты, хотя в нем уже собирается народ — и молится, и верит, что храм этот воссияет своими куполами, верит, что воссияет своей красотой наше любимое Отечество», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым