Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Министром сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Министром сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник
Версия для печати
26 августа 2009 г. 14:32

26 августа 2009 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Еленой Борисовной Скрынник.

Открывая встречу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Министру со словами приветствия и выразил особый интерес к нынешней ситуации в сельскохозяйственной сфере.

«От того, что происходит сегодня в сельском хозяйстве, во многом зависит будущее нашего Отечества», — подчеркнул Предстоятель, отметив, что проблема обеспеченности России продовольствием непосредственно связана с вопросами национальной безопасности.

По словам Его Святейшества, сельское хозяйство может стать одним из локомотивов, способных вывести страну из кризиса, поскольку оно содействует развитию «реальной сферы приложения человеческого труда». «Это не виртуальная экономика, но самая что ни на есть жизненная и реальная экономика», — отметил Святейший Патриарх, напомнив, что великой державой Россия стала во многом благодаря мощи именно аграрного сектора экономики.

«Дай Бог чтобы сегодня этот важный сектор нашей национальной жизни, при Вашем непосредственном участии в качестве Министра, совершенствовался, восходя от силы к силе. Верю, что успехи в этой области будут означать наши общенациональные успехи», — заключил Предстоятель.

Е.Б. Скрынник информировала Святейшего Патриарха Кирилла о положении дел в сельскохозяйственной отрасли. Министр, в частности, сообщила, что в этом году на поддержку отечественных производителей сельхозтоваров из бюджета выделено 180 миллиардов рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году. В первом полугодии 2009-го достигнуты запланированные показатели развития аграрной отрасли. Идет рост производства мяса, однако в объемах производства молока отмечено незначительное снижение — 0,5%. На поддержку молочного направления животноводства выделены 27 миллиардов рублей.

Министр рассказала о выстраивании в нынешней ситуации отношений с союзными государствами таким образом, чтобы импорт дешевого некачественного сухого молока не мешал отечественным производителям отправлять в переработку качественную продукцию.

«С сегодняшнего дня наши переработчики объявляют о повышении закупочных цен на молоко, принимаемое от наших производителей. Это мера, которую люди ждали. Отечественные производители, таким образом, получают поддержку не только от государства — через  предоставление финансовых ресурсов и введение мер таможенно-тарифного регулирования, — но и от наших переработчиков», — подчеркнула Е.Б. Скрынник.

«По производству зерна очень удачным был прошлый год: мы произвели 108 миллионов тонн зерна, мы увеличили объем экспорта. По объему экспорта мы на сегодняшний  день — третьи в мире, по производству пшеницы — вторые. Хотя, к сожалению, в этом году 15 регионов пострадали от засухи», — отметила Министр сельского хозяйства.

При обсуждении проблем, вызванных засухой, Святейший Патриарх Кирилл интересовался возможностью создания системы страхования отечественных сельхозпроизводителей от стихийных бедствий — с учетом соответствующей мировой практики.

Министр, со своей стороны, подчеркнула важность формирования системы подобного страхования, а также сотрудничества с Россельхозакадемией, которая проводит семинары и консультации в регионах, наиболее уязвимых с точки зрения угрозы стихийных бедствий.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии