Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителем фонда «Русский мир» В.А. Никоновым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителем фонда «Русский мир» В.А. Никоновым
Версия для печати
26 августа 2009 г. 18:23

26 августа 2009 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Алексеевича Никонова.

Во встрече участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых) и исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин.

В.А. Никонов преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви часы с цифрами, выписанными кириллицей, отметив, что это фирменный знак фонда «Русский мир».

В беседе с гостем Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил значение деятельности фонда «Русский мир» — молодой организации, работа которой, однако, успела уже принести значительные плоды. Предстоятель указал на особую важность программ фонда по поддержке русского языка и культуры в мире, а также деятельности Московского Патриархата за рубежом.

«В настоящее время увеличивается количество людей русской культуры, проживающих в дальнем и ближнем зарубежье. И без координации усилий мы не достигнем тех целей, которые сегодня естественным образом перед нами возникают. А цели наши связаны в первую очередь, как я понимаю, с тем, чтобы поддержать национальную идентичность людей, чтобы не допустить их ассимиляции», — отметил Святейший Патриарх.

При этом, по словам Его Святейшества, необходимо учитывать коренное различие между ассимиляцией и интеграцией: «Интеграция — это положительное явление. Люди русской культуры не должны себя чувствовать изгоями в тех обществах, в которых они живут. Они должны быть трудоустроены, они должны не чувствовать себя гражданами второго сорта. Поэтому они должны знать и местные языки, и законы, и культуру; иметь профессиональную квалификацию, чтобы работать и достойно жить. Но при этом они должны оставаться сынами и дочерями своего Отечества, сохраняя родную культуру, язык, веру».

Предстоятель Русской Церкви указал на то, что при правильном подходе к проблеме интеграции вопрос о стране проживания утрачивает излишнюю остроту. Святейший Владыка сослался на примеры успешного сохранения национальной идентичности представителями ряда народов, имеющих крупные зарубежные диаспоры: еврейского, армянского, греческого и др.

«Церковь в последнее время обращает большое внимание на сохранение национальной идентичности тех, кто оказался за рубежом, — подчеркнул Святейший Патриарх. — И сотрудничество с такими организациями, как возглавляемая Вами, является для нас делом очень полезным, потому что в этом смысле мы единомышленники».

В ходе встречи была достигнута договоренность о подготовке соглашения между Русской Православной Церковью и фондом «Русский мир» о системном сотрудничестве и взаимодействии.

Ожидается, что соглашение будет подписано 3 ноября 2009 года на Третьей ассамблее фонда «Русский мир», в которой примет участие Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии