Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мэр Махачкалы Саид Амиров отмечает значительный потенциал Православной Церкви в деле установления мира на Северном Кавказе

Мэр Махачкалы Саид Амиров отмечает значительный потенциал Православной Церкви в деле установления мира на Северном Кавказе
Версия для печати
26 августа 2009 г. 19:02

В ходе состоявшейся сегодня встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке мэр Махачкалы Саид Амиров выступил с предложением «подключить авторитет и возможности» Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «для того, чтобы достичь мира и дружбы в целом по России и, в первую очередь, на Кавказе».

«Если сегодня в целом на Кавказе будет нормально, то вопрос о целостности России решится на 90% », — сказал Саид Амиров, комментируя в беседе с журналистами итоги диалога с Предстоятелем Русской Церкви.

Говоря о религиозной ситуации на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане, мэр Махачкалы отметил, что на фоне мирного сосуществования трех основных религий — Православия, ислама и иудаизма — серьезной проблемой остается раскол внутри исламской общины.

Вину за конфликт внутри сообщества мусульман Дагестана мэр Махачкалы возложил на тех, кто, пропагандируя якобы «чистый ислам», фактически подталкивает своих сторонников к террористической деятельности, серьезно дестабилизируя обстановку не только на Северном Кавказе, но и в масштабах всей страны.

Саид Амиров выразил надежду на то, что совместными усилиями Святейшего Патриарха, православного и мусульманского духовенства существующее противостояние внутри исламской общины Дагестана удастся преодолеть.

Мэр Махачкалы высоко оценил роль Церкви в деле укрепления стабильности и межрелигиозного мира, отметив, что православные священнослужители способствуют, в том числе, и «повышению авторитета духовных управлений мусульман».

Говоря о доброжелательных отношениях, которые сложились между властями Дагестана и православным духовенством республики, Саид Амиров выразил надежду на то, что Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжественные мероприятия в Махачкале по случаю отмечаемого в 2009 году юбилея Бакинской и Прикаспийской епархии.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской