Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургской православной духовной академии

Состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургской православной духовной академии
Версия для печати
1 сентября 2009 г. 16:31

31 августа под председательством ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии епископа Гатчинского Амвросия в присутствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира перед началом нового 2009/2010 учебного года состоялось заседание Ученого совета.

После открытия заседания в своем слове митрополит Владимир рассказал о тех трудностях, которые ему довелось преодолевать в лихие годы гонений и преследований в XX веке. Те годы трудностей и испытаний, по слову владыки, несопоставимы с настоящим временем. Теперь созданы практически все условия для получения богословского образования и достойного несения пастырского и миссионерского служения в России. Владыка пожелал всем профессорам и преподавателям помощи Божией, терпения и успехов в нелегком, но столь важном и нужном деле воспитания будущих пастырей Русской Православной Церкви.

Далее выступил епископ Амвросий. В своем слове он рассказал о прошедших вступительных экзаменах в Санкт-Петербургскую духовную академию, духовную семинарию, на регентское и иконописное отделения. Отдельно владыка остановился на планах на новый 2009/2010 учебный год.

«В настоящий момент первоочередной задачей в жизни академии и семинарии станет переход на новые учебные планы, а также более активное использование преподавателями интенсивных методик занятий, ― сказал епископ Амвросий. ― Учитывая огромный объем работы в этом направлении, мною было испрошено благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира назначить заслуженного профессора протоиерея Василия Стойкова на должность первого проректора СПбПДА, а на должность и.о. проректора по учебной работе назначить клирика Санкт-Петербургской епархии, сотрудника Протокольного отдела Санкт-Петербургского епархиального управления священника Владимира Хулапа».

Проректор по научно-богословской работе священник Димитрий Юревич сообщил о новом разработанном документе: «Положение о кафедре Санкт-Петербургской Православной духовной академии». В данном документе помимо общих положений прописаны задачи, функции и состав кафедры. Согласно «Положению»: «Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением академии, которое обеспечивает преподавание дисциплины или группы дисциплин, предусмотренных учебным планом по одной или нескольким специализациям академии, а также ведет методическую работу по соответствующим дисциплинам, научные исследования, подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации».

И.о. проректора по учебной работе священник Владимир Хулап доложил об учебных планах академии и семинарии, о назначении преподавателей и о распределении предметов и учебных часов между преподавателями на 2009/2010 учебный год. Содокладчиками выступили: по Регентскому отделению ― заведующий РО М.И. Ващенко; по Иконописному отделению ― заведующий ИО доцент игумен Александр (Федоров). Профессор протоиерей Георгий Митрофанов доложил об учебных планах и преподавателях открытого церковно-исторического отделения.

И.о. проректора по воспитательной работе СПбПДА священник Вячеслав Никитин сообщил о назначении воспитателей в курсы и классы СПбПДА, РО и ИО и дежурных помощников проректора.

Декан факультета иностранных студентов иеромонах Кирилл (Зинковский) кратко сообщил о количестве учащихся на факультете.

Далее были рассмотрены текущие вопросы, после чего по окончании заседания Ученого совета СПбПДА состоялся праздничный обед.

Сайт СПбПДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами