Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Студенты Санкт-Петербургской духовной академии приняли участие в открытии Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Студенты Санкт-Петербургской духовной академии приняли участие в открытии Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
Версия для печати
2 сентября 2009 г. 20:29

1 сентября по благословению ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Гатчинского Амвросия и по приглашению дирекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина группа студентов духовных школ во главе с проректором по научно-богословской работе священником Димитрием Юревичем приняла участие в торжественной церемонии открытия залов библиотеки.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина — одна из трех национальных библиотек Российской Федерации. Библиотека располагается в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге.

Для студентов Санкт-Петербургских духовных школ была организована экскурсия, в рамках которой были продемонстрированы выставочные залы и читальные залы библиотеки, рассказана история здания и его реконструкции. Студентам была предоставлена возможность самим поработать с электронной базой библиотеки. В мультимедийном зале заместитель директора по информационным технологиям сделал доклад об электронных возможностях библиотеки сегодня и о планах развития фондов в будущем. В частности, библиотечная корпорация ставит своей приоритетной задачей создание филиалов во всех субъектах России, что облегчит пользование имеющейся электронной базой знаний для граждан страны.

Торжественная передача здания библиотеки в постоянное пользование читателей состоялась на конференции «История России и электронные ресурсы», которую возглавил генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина А.П. Вершинин. Управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин в своем обращении ко всем присутствующим, среди которых были около трехсот студентов ведущих вузов Петербурга, деятели науки и культуры, отметил, что создание такой уникальной базы данных поможет студентам, аспирантам и преподавателям эффективнее проводить научные изыскания.

Проректор СПбДА по научно-богословской работе священник Димитрий Юревич в своем выступлении обратил внимание собравшихся на три ключевых аспекта деятельности электронной библиотеки: ориентирование на собрание старинных книг и документов, помощь интересующимся в изучении истории России и самобытности ее культурного наследия, создание единой электронной общедоступной базы научных знаний.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию