Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Запорожская епархия

Версия для печати
Дата создания:
1992 г.
Описание:

Учреждена решением Синода Украинской Православной Церкви в 1992 г. путем выделения из состава Днепропетровской епархии. Титул правящего архиерея — «Запорожский и Мелитопольский».

Кафедральный город — Запорожье. Кафедральные соборы — Покровский (Запорожье), Андреевский (Запорожье), Александро-Невский (Мелитополь).

Благочиннические округа: Запорожский городской левобережный, Запорожский городской правобережный, Запорожский больничный, Запорожский районный, Мелитопольский городской, Мелитопольский районный, Михайловский, Новониколаевский, Вольнянский, Ореховский, Каменско-Днепровский, Энергодарский, Веселовский.

Решением Синода УПЦ от 18 апреля 2008 г. Приазовский и Акимовский р-ны Запорожской обл. включены в состав Бердянской епархии.

Решением Синода УПЦ от 14 апреля 2009 г. (журнал № 19) из состава Запорожской епархии выведен Васильевский р-н Запорожской обл. и включен в состав Бердянской епархии.

Действующие монастыри:

  • Саввинский мужской монастырь, учрежден в 1994 г. Украина, 72319, Запорожская обл., г. Мелитополь, ул. Воровского, 45. Тел.: (6192) 6-73-77;
  • Елисаветинский женский монастырь, учрежден в 1998 г. Украина, 70530, Запорожская обл., Ореховский р-н, с. Камышеваха, ул. Гагарина, 1. Тел.: (6141) 6-11-95;
  • Николаевский женский монастырь, учрежден в 2012 г. Украина, Запорожье, Тополина, 34а;
  • Иоанно-Богословский женский монастырь. Украина, Запорожская обл., Новониколаевский р-н., с. Терноватое.

Православные объединения и организации: Центр помощи жертвам деструктивных сект «Диалог» (Запорожье).

Средства массовой информации:

  • газета «Летопись Православия», издается епархиальным управлением;
  • журнал «Колокол», издается Мелитопольским благочинием;
  • телепередача «Свет Православия»;
  • радиопередачи «Православные чтения», «По страницам Библии», «Под Покровом Богородицы»;
  • епархиальный канал на видеохостинге YouTube.

***

К Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу неоднократно поступали обращения священнослужителей, монашествующих и мирян приходов и обителей Запорожской епархии, находящихся на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского р-нов, а также гг. Мелитополь и Энергодар Запорожской обл. с просьбами урегулировать церковную ситуацию на этих территориях.

В упомянутых обращениях сообщается, что митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, пользуясь неизменным уважением духовенства и мирян и стремясь в пределах возможного дистанционно сохранять связь с приходами и обителями, находящимися на перечисленных выше территориях, тем не менее отделен от этих территорий линией фронта, что уже длительное время лишает его возможности посещать их с архипастырскими визитами, совершать здесь хиротонии, освящать храмы, выдавать подписанные им антиминсы, а также напрямую выдавать Святое Миро.

Кроме того, невозможна регистрация приходов и обителей в качестве юридических лиц в соответствии с действующим законодательством.

Прецедентом разрешения ситуации, подобной изложенной в обращениях клириков и монашествующих, является указ № 362 от 7/20 ноября 1920 года святителя Тихона, Патриарха Московского, Священного Синода и Высшего Церковного Совета. Согласно пункту 7 этого указа епархиальный совет или духовенство и миряне епархии, лишенной архиерея вследствие передвижения линии фронта или изменения государственной границы, обращаются к ближайшему или наиболее доступному по удобству сообщения епархиальному архиерею. Таковой вступает в управление данной епархией сам или командирует для управления этой епархией своего викария.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 12 марта 2024 г. (журнал № 7) постановил:

«В связи с фактической длительной отделенностью линией фронта Преосвященного митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки от приходов и обителей, находящихся на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области, что препятствует нормальному ходу церковной жизни на упомянутой территории,

С учетом необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и обителей, в том числе их регистрации в качестве юридических лиц,

В связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской Православной Церкви,

Имея в виду обращения, поступавшие от священнослужителей, монашествующих и мирян:

1. Поручить временное управление приходами и обителями на территориях Весёловского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области Преосвященному, управляющему Бердянской епархией.

2. С целью их государственной регистрации в качестве религиозных организаций приписать упомянутые приходы и обители к Бердянской епархии.

3. За богослужениями в упомянутых приходах и обителях возносить имя Преосвященного, управляющего Бердянской епархией вслед за именами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященного митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.

4. При изменении внешней ситуации вернуться к вопросу о порядке управления упомянутыми приходами и обителями, а также их правового положения.

5. Считать яко не бывшими, до дополнительного рассмотрения дела, прещения или административно-дисциплинарные меры в адрес священнослужителей, если таковые имели место или воспоследуют в связи с подписанием обращений к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси или организацией подписания таковых обращений».

Адрес:
г. Запорожье, ул. Кияшко, д. 26
Телефон:
(061) 224-83-95
Web-сайт:
https://hramzp.ua
E-mail:
eparh.zp@ukr.net
Правящий архиерей:
Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский (Коваленко Андрей Вячеславович)