Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в заседании Центрального комитета Всемирного Совета Церквей

Версия для печати
4 сентября 2009 г. 18:42

26 августа — 3 сентября в Женеве проходило заседание Центрального комитета Всемирного Совета Церквей. От Русской Православной Церкви в заседании принимали участие члены ЦК — иеромонах Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Игорь Выжанов, секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям; протоиерей Михаил Гундяев, секретарь Представительства Русской Православной Церкви при ВСЦ; священник Александр Васютин и М.Б. Нелюбова, сотрудники ОВЦС МП.

Члены Центрального комитета в количестве 142 человек на заседании 27 августа избрали нового Генерального секретаря Всемирного Совета Церквей — пастора, доктора богословия Олафа Фюксе Твейта. В 1999-2000 гг. О. Твейт был секретарем Комиссии по доктринальным вопросам Церкви Норвегии, 2001-2002 гг. — секретарем комиссии по взаимоотношениям Церкви и государства, с 2002 г. был генеральным секретарем Совета по экуменическим и международным отношениям Церкви Норвегии. Он является членом правления и исполкома Христианского совета Норвегии, членом пленарной комиссии «Вера и устройство» ВСЦ.

На заседании Центрального комитета рассматривался вопрос о следующей ассамблее ВСЦ. Было решено принять приглашение Национального совета Церквей в Корее и провести десятую ассамблею ВСЦ в 2013 г. в г. Пусан, Южная Корея.

В ходе заседания Центральный комитет принял заявления по целому ряду вопросов мировой общественно-политической жизни.

Было принято заявление о «Злоупотреблениях в связи с законом о богохульстве и о безопасности религиозных меньшинств в Пакистане», в котором отмечается, что закон 1986 г. стал орудием преследования религиозных меньшинств. В силу того, что понятие «богохульство» определено в законе нечетко, для обвинения достаточно свидетельства одного человека, а в качестве наказания определяется тюремное заключение и смертная казнь, — закон о богохульстве часто используется для сведения личных счетов, как средство захвата чужой собственности. Закон стал также орудием жестоких преследований религиозных меньшинств Пакистана, особенно христиан. ВСЦ призвал правительство Пакистана «гарантировать права религиозных меньшинств в своей стране» и пересмотреть статью уголовного кодекса Пакистана, согласно которой к виновным в богохульстве применятся наказание в виде смертной казни.

В заявлении по кризису в Дарфуре отмечается, что, начиная с 2003 г., в результате конфликта погибли сотни тысяч мирных граждан, страну захлестнула волна жестокого насилия и гуманитарный кризис. Центральный комитет ВСЦ осудил беззаконие, творящееся в отношении мирного населения в Дарфуре, призвал правительство Судана «взять на себя ответственность за обеспечение безопасности граждан» независимо от этнической принадлежности и «обеспечить бесперебойную доставку гуманитарной помощи страждущему населению Дарфура». В заявлении отмечается, что Церкви в Судане играют важную роль в укреплении межрелигиозного диалога, в процессе примирения и содействуют укреплению уважения достоинства всего народа Судана.

Участники ЦК ВСЦ обратились к правительствам стран, имеющих ядерное оружие, с призывом отказаться от него и призвали Церкви поддержать инициативы по созданию зон, свободных от ядерного оружия.

В заявлении по экологической справедливости и экологическому долгу участники отметили, что в результате безответственной эксплуатации природных ресурсов человечество столкнулось с глобальными проблемами, которые представляют угрозу для выживания населения, прежде всего развивающихся стран. Ответственность за это лежит в значительной степени на развитых индустриальных странах, которые в большей степени расходуют экологические ресурсы, не обеспечивая их адекватной компенсации. Участники отметили необходимость переосмысления и изменения отношения к экологическим ресурсам, реорганизации потребленческих, эксплуатационных экономических парадигм в модели ответственного регулирования экологии, восстановления репродуктивных возможностей земли.

Рассматривая вопрос об израильских поселениях на оккупированной палестинской территории, участники Центрального комитета призвали международное христианское сообщество к конкретным действиям для достижения справедливого мира для палестинцев и израильтян.

В заявлении об ответственности Церквей за общины, подвергающиеся гонениям за христианскую веру, говорится, что сегодня во многих регионах христиане, часто с попустительства правительств своих стран, претерпевают притеснения. Центральный комитет призвал христианские Церкви проявлять солидарность с гонимыми братьями и сестрами, оказывать им практическую помощь, а также свидетельствовать перед правительствами своих, и, где возможно, других стран в защиту жизни жертв гонений в соответствии с международными стандартами прав человека.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей [Статья]

В Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской