Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви встретился с руководителями дипломатических миссий арабских государств в Российской Федерации

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
4 сентября 2009 г. 18:50

4 сентября в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайными и Полномочными Послами и Временными поверенными арабских государств в Российской Федерации.

Во встрече приняли участие следующие дипломаты:

  • Посол Ливана д-р Ассем Жабер, дуайен,
  • Посол Египта д-р Еззат Саад,
  • Посол Сирии Хасан Ришех,
  • Посол Сомали Мохаммед Хандуле,
  • Посол Лиги арабских государств Джиума Альферджани,
  • Посол Йемена Мохаммед Аль-Хелали,
  • Посол Туниса Кхемаиес Жинауи,
  • Посол Алжира Смаил Шерги,
  • Посол Ливии Амер Гариб,
  • Временный поверенный в делах Судана Эдвард Сиску,
  • Временный поверенный в делах Ирака Джабер Хассун Али Енуз,
  • Временный поверенный в делах Иордании Хасан Сарайрех,
  • Временный поверенный в делах Бахрейна Ахмед Альхаджери,
  • Временный поверенный в делах Кувейта Фахад Эльхафири,
  • Временный поверенный в делах Мавритании Йеро Фалль,
  • Временный поверенный в делах Марокко Лахусейн Хатури,
  • Временный поверенный в делах Омана Абдула Аль Харси,
  • Временный поверенный в делах Палестины Халед Миари,
  • Временный поверенный в делах Катара Абдулла Аль-Дербасти,
  • Временный поверенный в делах Объединенных Арабских Эмиратов Абдульбасед Аль-Марзуки.

Также во встрече приняли участие представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, исполняющий обязанности секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Сергий Звонарев, сотрудник ОВЦС МП В. Кипшидзе.

Обращаясь к главам дипломатических миссий, Святейший Патриарх подчеркнул, что «традиционно Россию связывают добрые отношения со странами арабского мира». Основную причину достигнутого взаимопонимания Его Святейшество видит в том, что и в России и в арабском мире «особым образом почитают и сохраняют духовную традицию, и считают эту традицию важным фактором, формирующим жизнь народа и общества».

Подобный подход к традиции как «норме жизни», подлежащей передаче последующим поколениям, делает наши страны, по мнению Святейшего Патриарха, «естественными союзниками» перед вызовом со стороны мировых процессов глобализации.

Предстоятель отметил, что предметом диалога между Русской Православной Церковью и государствами, а также религиозными общинами арабского мира становятся прежде всего духовные ценности, среди которых, по словам Его Святейшества, особое место занимают уважение к человеческой жизни, ценность семьи и брака, «умеренность в потреблении», «способность человека жертвовать собой во имя Родины, во имя ближних и во имя своей веры».

Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что «разрешение межцивилизационнных противоречий и противодействие экстремизму во всех его формах возможны только на основе поддержания нравственных основ жизни человека».

«Вместе с мусульманским миром и другими традиционными религиями православные сегодня стараются громко свидетельствовать, что игнорирование духовной жизни и традиционных нравственных ценностей превращают свободу человека в произвол, в раскрепощение греха и человеческого инстинкта, и что этот путь губителен для человечества, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Только свобода, уравновешенная нравственной ответственностью, а для верующих людей уравновешенная ответственностью перед Богом, является свободой, способной раскрывать человеческий потенциал и не наносить ущерба человеческим отношениям и окружающей среде».

При этом Святейший Патриарх обратил особое внимание на то, что «верность традиционным ценностям не означает отсталости или отказа от модернизации государства и общества».

Святейший Владыка особо выделил опыт многовекового мирного сосуществования в России последователей двух великих религий. По словам Его Святейшества, «мы, православные, привыкли жить с мусульманами на протяжении тысячи лет на основе принципов дружбы и добрососедства».

Межрелигиозный диалог «является частью нашей повседневной жизни, — заметил Предстоятель, — и мы рады тому, что в России никогда не было религиозных войн между православными и мусульмананами».

Святейший Патриарх напомнил, что успешному решению актуальных вопросов взаимодействия религиозных общин сегодня в России способствует деятельность Межрелигиозного совета, который при необходимости «встает на защиту каждой из традиционных религий».

Характеризуя международный масштаб межрегилиозного диалога, Его Святейшество напомнил об учредительной встрече консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при Генеральном директоре ЮНЕСКО, состоявшейся в июле 2009 года в Москве, и выразил надежду на поддержку этой инициативы со стороны арабского мира.

Предстоятель Русской Церковь также подчеркнул, что «во многих арабских странах также есть христианское меньшинство, которое формировалось, существовало и существует в этом регионе на протяжении веков». Отметив, что «в большинстве случаев традиционные христианские общины в арабских странах пользуются уважением со стороны мусульманского большинства», Святейший Патриарх одновременно призвал к тому, чтобы «дополнительное внимание к нуждам христианского меньшинства было бы одним из факторов дальнейшего улучшения христанско-мусульманских отношений».

Святейший Патриарх Кирилл рассказал дипломатам о своем намерении в ближайшие два года совершить визиты в пределы Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов, накопивших «обширный опыт конструктивного взаимодействия с мусульманами». Предстоятель выразил надежду на встречу в рамках этих визитов с государственным руководством Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Палестинской Автономии, а также с мусульманскими лидерами стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Его Святейшество выразил также признательность руководству арабских государств за содействие в возведении в этих странах православных храмов, что, по мнению Предстоятеля, символизирует «дружбу между христианами и мусульманами, а также свидетельствует о серьезности наших намерений жить в мире и взаимном уважении».

От имени дипломатов к Святейшему Патриарху Кириллу со словами приветствия и благодарности за прием обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в Российской Федерации д-р Ассем Жабер.

В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви вручил всем присутствующим памятные подарки.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора