Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию передачи мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары Марфо-Мариинской обители

Код плеера Livejournal Liveinternet
Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
7 сентября 2009 г. 15:57

7 сентября, в день столетия основания Марфо-Мариинской обители милосердия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме обители.

Перед началом богослужения делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком доставила в храм частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Во время Литургии святыни находились в центре храма.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; архиепископы Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связейБерлинский Марк; Екатеринбургский и Верхотурский Викентий; Истринский Арсений; Орехово-Зуевский Алексий; епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил; Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском; Солнечногорский Сергий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского по городу Москве; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; благочинные Москвы; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате; начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев).

За богослужением молились председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, мэр Москвы Ю. Лужков, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, руководство ЦНС и ФАП, начальница Марфо-Мариинской обители Н.А. Молибога.

За Литургией пел хор сестер обители.

Во время молебна под пение величания мощи великомученицы Елисаветы Феодоровны были перенесены в правый придел храма, в специально изготовленную раку.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления.

«Мы празднуем не только столетие обители, но и торжество победы великомученицы Елисаветы над всеми теми страшными испытаниями, которые ей пришлось претерпеть, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Также мы празднуем и завершение всех восстановительных работ, которые были сделаны для того, чтобы обитель сияла для Москвы и для всей России».

Говоря о подвиге великой княгини Елисаветы, Святейший Патриарх отметил, что она являет собой пример и нашим современникам: «Для того чтобы быть счастливым, успешным, благополучным, нужно отделять вечное от суетного. Примером того, что великой силой является доброта, которая современной культурой выбрасывается на обочину жизни, является святая великомученица Елисавета. Святая Елисавета совершала дела добра, но она никогда не представляла это добро как свое личное достижение. Она просто тихо трудилась».

По словам Его Святейшества, мы должны учиться у великой княгини, которая обладала всеми знатными достоинствами и которая променяла их на делание добра. «Когда мы делаем добро, мы меняемся сами», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви вручил в дар Н.А. Молибоге Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал С.В. Медведеву и поблагодарил ее за внимательное отношение к обители и ко многим другим церковным проектам. «Будем молиться, чтобы Господь укрепил Ваше сердце и сердце Вашего супруга в это непростое для страны время», — сказал Предстоятель.

С.В. Медведева поблагодарила всех жертвователей и благотворителей за помощь в восстановлении Марфо-Мариинской обители. Она отметила, что восстановление обители совершалось всем миром — и Церковью, и государстовм и простыми людьми.

Затем Предстоятель Русской Церкви вручил церковные награды всем потрудившимся в восстановлении обители.

Церковных наград были удостоены:

  • Ю. Лужков — ордена преподобного Андрея Рублева I степени;
  • В. Якунин — ордена преподобного Андрея Рублева I степени;
  • Н. Якунина — ордена святой равноапостольной княгини Ольги I степени;
  • Е. Анисимова — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской II степени;
  • И. Абрамович — ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени;
  • митрополит Ташкентский Владимир — ордена преподобного Андрея Рублева II степени;
  • Н. Молибога — ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени;
  • С. Щеблыгин — ордена преподобного Андрея Рублева III степени;
  • В. Бушуев — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем Святейший Патриарх Кирилл, С.В. Медведева и Н.А. Молибога посетили отреставрированное здание медицинского центра для детей, страдающих церебральным параличом, при обители, осмотрели будущие залы для занятия лечебной физкультурой, кабинеты медперсонала.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В Лондоне состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Вологодской епархии встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Ярославской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Состоялась встреча Святейшего Патриарха с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Святейший Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом