Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Конференция «Духовная борьба в православной традиции» проходит в Бозе (Италия)

Версия для печати
10 сентября 2009 г. 18:56

9 сентября в Бозе (Италия) открылась XVII международная конференция по православной духовности. В этом году тема конференции — «Духовная борьба в православной традиции».

Официальную делегацию Русской Православной Церкви возглавляет митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии. В состав делегации также входят ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, священник Димитрий Агеев и Алексей Дикарев. От Московской духовной академии в форуме принимает участие протоиерей Павел Великанов; Киевские духовные школы представлены помощником ректора по научно-исследовательской работе В.В. Бурегой, преподавателем иеромонахом Сильвестром (Стойчевым) и старшим помощником И.Г. Базаринским.

Приветствие участникам конференции направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В конференции также принимают участие представители Константинопольской, Антиохийской, Сербской, Румынской, Болгарской, Элладской Православных Церквей.

Традиционно конференция проводится с привлечением видных ученых и богословов. Среди докладчиков конференции — митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), Эндрю Луф, профессор священник Эндрю Лаут, Антонио Риго и другие известные исследователи аскетической традиции Православия.

В первый день конференции с докладами выступили настоятель монастыря Энцо Бьянки («Духовная борьба: библейские составляющие»), митрополит Минский и Слуцкий Филарет («Богословие аскетического подвига»), епископ Гатчинский Амвросий («Различение и борьба с помыслами в русской аскетической традиции»), насельник Синайского монастыря св. Екатерины иеромонах Иустин («Печаль и слезы: тело, душа и дух. Иоанн Лествичник и синайская традиция»).

Конференция продлится до 12 сентября.

Богослов.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]