Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Нижегородские краеведы издадут книгу о семье Святейшего Патриарха Кирилла

Версия для печати
11 сентября 2009 г. 15:31

Книга, посвященная семье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, готовится к изданию в Нижегородской области. В сборник войдут документы, воспоминания, краеведческие материалы, связанные с дедом Патриарха Василием Гундяевым, обосновавшимся в начале XX века в городе Лукоянове Нижегородской губернии.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в лукояновском краеведческом музее, здесь открылась экспозиция «Лукояновская земля — земля предков Патриарха Кирилла», рассказывающая о нижегородских корнях Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Выставка вызвала огромный интерес, — рассказывают сотрудники музея. — Для многих лукояновцев эта страница истории нашего края была неизвестной, что вдохновило местных краеведов, журналистов, школьников на дальнейшую исследовательскую работу».

В поисках новых источников лукояновские краеведы отправились в село Оброчное в соседней Мордовии, где сохранился дом, в котором жили дед и бабушка Патриарха до своего переезда в Лукоянов. Из экспедиции была привезена масса новых документов, газетных статей, фотографий, которые пополнят коллекцию музея и будут включены в сборник об истории семьи Гундяевых.

Объем иллюстрированного издания составит свыше 100 страниц.

В Лукоянове Гундяевы поселились в 1903 году. До революции дед Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев трудился машинистом на железной дороге. Его семья, в которой воспитывались семь своих детей и одна приемная дочь, была глубоко верующей. Большую часть жалованья глава семейства отправлял в монастыри Святой Горы Афон.

После революции В.С. Гундяев был в числе тех, кто боролся против закрытия храмов, в частности, монастыря в Лукоянове, за что был сослан на Соловки. После 18 лет пребывания в лагерях Василий Гундяев получил разрешение поселиться в Башкирии, где принял священный сан. По его стопам пошел и сын Михаил, отец Святейшего Патриарха Кирилла, родившийся в Лукоянове и также избравший путь служения Богу.

В бытность митрополитом Смоленским и Калининградским будущий Патриарх бывал на родине отца и был тронут тем, что местные жители до сих пор хранят память о его предках. Святейший Владыка помог лукояновцам возвести храм и был удостоен звания «Почетного гражданина города Лукоянова».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией