Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви встретился с молодежью Нижегородской области

Предстоятель Русской Церкви встретился с молодежью Нижегородской области
Версия для печати
11 сентября 2009 г. 20:17

В ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию вечером 11 сентября во Дворце спорта профсоюзов в Нижнем Новгороде состоялась встреча Его Святейшества с молодежью Нижегородской области.

Во встрече со Святейшим Патриархом приняли участие около 6 тысяч человек, в том числе студенты 34 высших и средних специальных учебных заведений Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Арзамаса, Лукоянова, Городца, учащиеся средних школ и православных гимназий Нижегородской области, представители областной организации инвалидов и рабочей молодежи.

Послушать выступление Предстоятеля пришли учащиеся Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, Саровского государственного физико-технического института, Дзержинского политехнического института, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Нижегородской академии МВД РФ, Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища, Нижегородского государственного педагогического университета, Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Нижегородской государственной медицинской академии, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Волжской академии водного транспорта, Нижегородской духовной семинарии, Епархиального женского училища и др.

На встрече присутствовали и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного одела В.Р. Легойда, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода В.Е. Булавинов.

Выступление Святейшего Патриарха предварило краткое слово председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды, который сообщил, что на сайт, специально открытый к визиту Святейшего Патриарха и проведению «Александровских дней», пришло несколько сотен вопросов от молодых людей, адресованных Его Святейшеству.

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ходе встречи Святейший Владыка ответил на четыре вопроса. В частности, Патриарх рассказал об актуальных задачах развития приходской жизни, а также о необходимости занятий физической культурой и спортом. Один из вопросов был посвящен отношению Церкви к ядерному оружию, в том числе к размещению в Сарове Федерального ядерного центра. Также Святейший Патриарх ответил на вопрос о современных консервативных и либеральных настроениях в Церкви.

Выступление Его Святейшества транслировалось на специально установленных во Дворце спорта больших экранах. Встречу Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью смогли посмотреть зрители местного канала ННТВ.

В заключение каждый присутствующий получил образок святого благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением и книгу «Встречи с молодежью. О чем говорил Патриарх», подготовленную Синодальным информационным отделом совместно с просветительским центром «Глагол» Нижегородской епархии. В книгу вошли выступления Святейшего Патриарха Кирилла на встречах с молодежью в Москве и Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве