Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛ №101 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года

Версия для печати
27 декабря 2005 г. 15:42

В заседании Священного Синода под председательством Патриарха

СЛУШАЛИ:

сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о проведении Русской Православной Церковью торжественных мероприятий, посвященных празднованию юбилея 300-летия Православия на Камчатке.

Справка

В соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 декабря 2004 года относительно празднования 300-летия Православия на Камчатке (Журнал №83) для организации проведения праздничных мероприятий была создана специальная комиссия под председательством Митрополита Калужского и Боровского Климента, управляющего делами Московской Патриархии.

В период с января по октябрь 2005 комиссией был подготовлен и проведен ряд юбилейных мероприятий.

12 апреля в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прошла Научно-богословская конференция «300 лет Православия на Камчатке: миссия Церкви в прошлом и настоящем».

Данный форум явился очередным шагом по осознанию исторического опыта Русской Православной Церкви в распространении христианства и призван выявить наиболее эффективные методы и формы миссионерского делания в современном мире. Материалы конференции были изданы отдельным сборником.

В период с февраля по март Петропавловско-Камчатской епархией при содействии Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи в Свято-Даниловом монастыре г. Москвы был организован Фестиваль музыкального и художественного творчества детей и молодежи Камчатки.

В июне 2005 г. Управлением Делами Московской Патриархии, Епархиальным управлением Петропавловско-Камчатской епархии и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре была организована поездка победителей Фестиваля музыкального и художественного творчества детей и молодежи Камчатки в Москву и по городам Золотого кольца России.

В период с сентября по октябрь состоялись миссионерские поездки преподавателей и воспитанников Белгородской Духовной Семинарии, а также духовенства Петропавловско-Камчатской епархии по отдаленным районам полуострова.

Основные юбилейные мероприятия прошли на Камчатском полуострове с 13 по 17 октября 2005 г., куда прибыла делегация Московской Патриархии во главе с руководителем созданной решением Священного Синода (журнал № 83 от 24 декабря 2005 года) комиссии по организации празднования 300-летия Православия на Камчатке Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Вместе с ним в Петропавловск Камчатский прибыли архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Магаданский и Синегорский Гурий и епископ Якутский и Ленский Зосима, а также представители московского духовенства, хор Калужской духовной семинарии. Делегация привезла на Камчатку икону и ковчег с частицей мощей сет. Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, просветителя Камчатки.

В аэропорту делегацию встречали епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, представители духовенства и областной администрации.

Доставленные мощи святителя Иннокентия были перенесены в часовню св. Архангела Михаила, которая находится на территории аэропорта, где митрополит Климент совершил молебен в честь великого миссионера.

Затем архиереи Русской Православной Церкви, принимающие участие в торжествах, направились в г. Устъ-Камчатск, откуда 300 лет назад началось распространение Православия по полуострову. Митрополит Климент и члены делегации посетили Нижнекамчатский острог, в котором был совершен молебен у храмового здания, где в начале XVIII столетия была сооружена первая православная церковь на Камчатке.

В дни празднования юбилея на Камчатку прибыли также правящие архиереи Русской Православной Церкви: архиепископы Владивостокский и Приморский Вениамин, Белгородский и Староосколъский Иоанн и Хабаровский и Приамурский Марк.
Доставленные на полуостров мощи святителя Иннокентия были привезены в строящийся кафедральный Троицкий собор, где перед ними был отслужен молебен. Затем святыня была перевезена в Свято-Никольский храм Петропавловска-Камчатского.

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент вместе с прибывшими на празднования архиереями совершил чин великого освящения новопостроенного храма Покрова Божией Матери в микрорайоне Мыс Погодный в поселке Устъ-Камчатск. После чего в новоосвященном храме была совершена первая Божественная Литургия. После литургии в новоосвящеенном храме глава делегации огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 300-летия Православия на Камчатке.

Затем в районном Доме культуры Усть-Камчатска состоялся концерт, на котором перед гостями выступили творческие коллективы местной самодеятельности.

15-16 октября в Областной администрации Камчатской области и Камчатской областной научной библиотеке им. СП. Крашенинникова прошли IV Международные исторические и Свято-Иннокентъевские чтения. В работе форума приняли участие священносулжители, светские и церковные ученые из дальневосточных регионов России, Москвы и др. крупных научных центров России.

15 октября на торжественной церемонии открытия конференции присутствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Львовский и Галицкий Августин, Владивостокский и Приморский Вениамин, Хабаровский и Приамурский Марк, епископы Петропавловский и Камчатский Игнатий, Магаданский и Синегорский Гурий, Якутский и Ленский Зосима, губернатор Камчатской области М.Б. Машковцев, губернатор Корякского автономного округа О.Н. Кожемяко, заместитель губернатора Камчатской области А.Н. Михайлов, глава администрации г. Петропавловск-Камчатский В.В. Скворцов, депутат Госдумы от Камчатской области В.М. Заварзин и др. С приветствиями к участникам чтений обратились губернатор Камчатской области М.Б. Машковцев, губернатор Корякского автономного округа О.Н. Кожемяко, мэр Петропавловска-Камчатского В. В. Скворцов.

В тот же день возглавляющий официальную делегацию Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии освятил часовню во имя святых Архангелов и Ангелов, сооруженную по инициативе и под патронажем начальника Управления судебного департамента Камчатской области Е.Н. Урбана на территории строящегося нового судебного комплекса.

На освящении присутствовали также представители вооруженных сил и структур МВД.

Вечером делегация Московской Патриархии побывала на праздничном концерте «Три века со Христом», который был дан в областном театре драмы и комедии.

По окончании концерта было зачитано послание Святейшего Патриарха Алексия по случаю юбилейных торжеств и было представлен видеообзор истории Православия на Камчатке, после которого состоялся торжественный акт вручения митрополитом Климентом наград Святейшего Патриарха представителям камчатского духовенства, власти, военным и деятелям культуры, внесшим значительный вклад в возрождение церковной жизни на полуострове и развитие православной миссии.

16 октября Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии совместно с участвовавшими в празднованиях архиереями и духовенством совершил Божественную Литургию в нижнем храме строящегося Троицкого собора в Петропавловске.

По окончании Божественной Литургии митрополит Климент огласил обращение Святейшего Патриарха Алексия по случаю 300-летия Православия на Камчатке и преподнес в дар от Святейшего Патриарха возводимому собору Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Затем был совершен Крестный ход от Троицкого собора к новосооруженному памятнику святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. После молебного пения состоялось освящение памятника.

В тот же день митрополит Климент освятил возведенную по инициативе областного УВД часовню во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

17 октября Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии провел пресс-конференцию и встречу с общественностью Петропавловска в здании ДК Камчатского государственного технического университета и ответил на вопросы журналистов.

На пресс-конференции присутствовали также архиепископы Львовский и Галщкий Августин, Владивостокский и Приморский Вениамин, Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископы Петропавловский и Камчатский Игнатий и Якутский и Ленский Зосима, которые рассказали о современной церковной жизни своих епархий.

Вечером того же дня делегация Московской Патриархии присутствовала в ДК Камчатского государственного педагогического университета на второй части праздничного концерта «Три века со Христом», посвященного 300-летию камчатского Православия. Во время концерта состоялся торжественный акт вручения митрополитом Климентом Патриарших наград священно- и церковнослужителям Петропавловской епархии, а также жителям Камчатки, потрудившимся на благо Церкви и внесшим свой вклад в подготовку к знаменательному юбилею.

В тот же день Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии вместе с губернатором Камчатской области М.Б. Машковцевым произвел гашение спецконверта, посвященного юбилейной дате.

На следующий день делегация Московской Патриархии посетила базу Тихоокеанского флота в поселке Рыбачий. Гости побывали на подводных лодках «Георгий Победоносец» и «Самара».

После этого состоялась встреча членов делегации с главнокомандующим Тихоокеанским флотом адмиралом В. Федоровым.

В тот же день по завершении юбилейных торжеств делегация вылетела обратно в Москву.

18-19 октября в Хабаровске проходил организованный Синодальным и Епархиальными отделами Русской Православной Церкви по делам молодежи Съезд православной молодежи Дальнего востока. В мероприятии приняли участие представители государственных органов регионов и священноначалия епархий Дальнего Востока, молодежные лидеры, студенты и преподаватели ВУЗов, педагоги, воспитатели, представители общественности, священнослужители, православная молодежь.

В итоговых документах форума получила отражение позиция православной молодежи по основным вопросам, обсужденным на съезде и определены конкретные формы сотрудничества Церкви и государства в области молодежной политики.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Отметить положительный опыт проведения торжеств, способствовавших привлечению внимания широких слоев населения к роли Православной Церкви в деле укрепления Российской государственности, развитию отношений Камчаткой епархии Русской Православной Церкви с органами исполнительной и законодательной власти Камчатского региона, общественными организациями, образовательными, социальными и просветительскими учреждениями, воинскими частями, в области духовного и нравственного просвещения.

3. Считать важными проведенные мероприятия в рамках 300-летия Православия на Камчатке в активизации молодежной и приходской жизни в епархиях дальневосточного региона и в развитии существующих форм катехизации и религиозного образования, просветительской и миссионерской деятельности на Дальнем Востоке.

4. Благодарить Губернатора Камчатской области и епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия за проявленное гостеприимство по отношению к делегации Московского Патриархата участвовавшей в торжествах.

5. Выразить благодарность всем архипастырям, клирикам и верным чадам Русской Православной Церкви, принявшим деятельное участие в праздновании юбилея 300-летия Православия на Камчатке.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий,

митрополит Киевский и всея Украины Владимир,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир,

митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси,

митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий,

митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей,

митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир,

митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава,

архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил,

архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин,

епископ Липецкий и Елецкий Никон,

епископ Единецкий и Бричанский Доримедонт, 

митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Материалы по теме

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

ЖУРНАЛ №101 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года [Документы]

Фонд св. Андрея Первозванного передал в Камчатский музей боевой славы копию Георгиевского знамени Камчатского полка

Освящение памятника апостолам Петру и Павлу в Петропавловске-Камчатском

Божественная литургия в Троицком соборе Петропавловска-Камчатского и Крестный ход

Все материалы с ключевыми словами