Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛ №102 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года

Версия для печати
27 декабря 2005 г. 16:03

В заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Алексия

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о мероприятиях празднования юбилея 625-летия Куликовского сражения.

Справка

В 2005 году исполнилось 625-лет со дня победы дружин под предводительством Святого благоверного князя Димитрия Донского на поле Куликовом.

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 84 от 24 декабря 2005 года), утвердившим программу празднования 625-летия Куликовского сражения и определившим период проведения праздничных мероприятий, был проведен ряд церковно-общественных мероприятий главной целью которых было сохранение исторической памяти народа России, духовно-нравственное воспитание молодого поколения российского общества на примере героического прошлого нашей страны и выявления роли Православной Церкви в созидании и укреплении Российской государственности.

Первым мероприятием празднования стало Патриаршее богослужение в Николо-Угрешском монастыре подмосковного города Дзержинский 22 мая в день памяти святителя Николая чудотворца. К этому празднику был приурочен крестный ход из из Николо-Перервинского в Николо-Угрешский монастырь.

В самый день праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе монастыря.

В богослужении принял участие губернатор Московской области Б.В. Громов, а также министр промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко, заместитель министра юстиции РФ В. У. Ялунин.

Вместе с тем, в мае начался Всероссийский фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся», проходивший в рамках празднования юбилея и завершившийся в октябре 2005 года. Организаторами фестиваля явились Московская Патриархия, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре. Участие в конкурсе приняли более 100 тысяч человек из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Завершился конкурс 13 ноября в Зале Соборов Храма Христа Спасителя, а днем позже в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с организаторами и участниками. Святейший Патриарх Алексий тепло поздравил лауреатов фестиваля-конкурса и вручил им памятные подарки.

18 июля 2005 г. в день обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского состоялось Патриаршее богослужение в Троице-Сергиевой Лавре, по окончании которого состоялось официальное открытие праздничных мероприятий юбилея Куликовского сражения.

По окончании праздничного молебна Его Святейшество Святейший Патриарх Алексий благословил участников велопробега «Куликово Поле», организованного отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Путь участников данной акции проходил по многим областям нашего Отечества и закончился на месте Куликовского сражения, куда собрались для проведения общего съезда представители молодежи из разных епархий.

В тот же день начался молодежный православный фестиваль святого Димитрия Донского, проходивший в государственном музее-заповеднике «Куликово поле».

28 июля 2005 г. в день памяти равноапостольного великого Князя Владимира Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную Литургию в Соборе Николы Белого г.Серпухова и молебен святому крестителю Руси.

После окончания богослужения в храме Николы Белого Святейший Патриарх Алексий возглавил крестный ход с образом Богородицы «Взыскание погибших» в Высоцкий мужской монастырь.

В Покровском храме Патриарх Алексий поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», а затем святым мощам преподобного Афанасия Высоцкого Младшего, почивающим в храме, и Распятию с частицей древа животворящего Креста Господня.

В Высоцком монастыре Предстоятель Русской Церкви возжег неугасимую лампаду у места захоронения воинов, павших в Куликовской битве, и совершил заупокойную литию об их упокоении, перед которой обратился с приветственным словом к присутствующим. Затем Святейший Патриарх освятил знамя созданного при Высоцкой обители военно-патриотического клуба во имя св. князя Владимира Андреевича Храброго.

22 августа 2005 года в Новом Манеже открылась художественная выставка, на которой были представлены работы, посвященные теме битвы на Куликовом поле. На церемонии открытия экспозиции присутствовал Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил письменное приветствие ее организаторам и участникам.

7 сентября 2005 года в г. Коломне историческом месте сбора русских войск, шедших на битву в устье Дона и Непрядвы, состоялась конференция, под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, посвященная празднуемому юбилею. Святейший Патриарх Алексий направил свое приветствие участникам и организаторам конференции.

8 сентября центром празднования 625-летия Куликовской битвы стала древняя Коломна. Торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий П. В Успенском кафедральном соборе Первосвятителю сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Можайский Григорий, епископ Видновский Тихон, епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Илиан и клирики Московской епархии и многочисленное духовенство.

После Литургии на Соборной площади Святейшего Патриарха и всех участников празднества приветствовал губернатор Московской области Б.В. Громов. Затем Святейший Патриарх совершил литию об упокоении вождей и воинов, на поле Куликовом убиенных.

20-21 сентября юбилейные торжества проходили на территории Тульской епархии, которую посетил с архипастырским визитом Предстоятель Русской Православной Церкви.

20 сентября у административной границы области Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили хлебом-солью архиепископ Тульский и Белевский Алексий, губернатор Тульскойобласти В.Д. Дудка,Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ф.А.Харитонов, другие представители местной и региональной власти и представители общественности.

В тот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Тульской области В.Д. Дудкой.

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение во Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы. На площади перед храмом состоялась встреча Предстоятеля Церкви с молодежью города.

Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Тульский и Белевский Алексий, Рязанский и Касимовский Павел, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Сергиево-Посадский Феогност.

21 сентября, в день праздникаРождестваПресвятойБогородицы, ПредстоятельРусской Православной ЦерквисовершилБожественную Литургию в Сергиевском храме на поле Куликовом. Его Святейшеству сослужилимитрополит Калужский иБоровскийКлимент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Тульский и Белевский Алексий, Рязанский и Касимовский Павел, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Липецкий и Елецкий Никон, Южно-Сахалинский и КурильскийДаниил, Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосии, а также многочисленные клирики Тульской и соседних епархий.

На богослужении присутствовали Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций России А. С. Соколов и министр связи и информационных технологий Л Д. Рейман, Председатель Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, губернатор Тульской области В.Д. Дудка, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, посол Сербии и Черногории Милан Рочен и другие официальные лица.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход к памятнику-колонне в честь святого благоверного князя Димитрия Донского на Красном холме. Здесь была совершена лития по всем вождям и воинам, погибшим на поле Куликовом.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам и гостям юбилейных торжеств с приветственным словом.

В ходе юбилейных мероприятий Его Святейшество и министр информационных технологий и связи России Л.Д.Рейман приняли участие в церемонии гашения памятной марки, выпущенной к 625-ой годовщине Куликовской битвы.

Затем Святейший Патриарх Алексий благословил посадку зеленой дубравы на поле Куликовом, и освятил колокола для Богородице-Рождественского храма села Монастырщина.

4-5 октября 2005 г. Русской Православной Церковью был проведен Церковно-общественный форум «Единением и любовью спасемся», посвященный 625-летию Куликовской битвы. Форум организован Московской Патриархией при участии полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, мэрии Москвы, правительства Московской области, Общероссийского общественного объединения «Деловая Россия» и Всероссийского кинофестиваля «Семья России».

В первый день его работы прошло пять тематических конференций, посвященных различным аспектам значения Куликовской битвы в истории и национальном самосознании страны.

5 октября состоялись пленарные заседания форума в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Открывая форум, Его Святейшество обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. От лица Президента России участников и гостей форума приветствовал Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко. Были оглашены приветствия, направленные участникам форума Председателем Государственной Думы Б.В.Грызловым и мэром Москвы Ю.М.Лужковым.

Форум «Единением и любовью спасемся» завершился праздничным концертом «Народ-победитель», прошедшем в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в присутствии Святейшего Патриарха Алексия, членов Священного Синода, многочисленных архипастырей, пастырей и мирян, принимавших участие в работе юбилейного форума.

8 октября 2005 г. в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре прошло Патриаршее богослужение, ставшее официальным закрытием торжеств и завершающим этапом празднования 625-летнего юбилея Куликовской битвы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий обратился ко всем верным чадам Русской Православной Церкви с посланием, посвященным знаменательной годовщине - 625-летию битвы на Куликовом поле.

Кроме того, Русской Православной Церковью были выпущены юбилейные медали, а также книги: «Святые воины», «За землю русскую», «Благословение преподобного Сергия».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. С удовлетворением отметить интерес широкого круга общественности и государственной власти к мероприятиям юбилея Куликовской битвы.

3. Благодарить Организационный комитет по подготовке празднования 625-летия Куликовского сражения и всех трудившихся над проведением юбилейных мероприятий за понесенные труды.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий,

митрополит Киевский и всея Украины Владимир,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир,

митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси,

митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий,

митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей,

митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир,

митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава,

архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил,

архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин,

епископ Липецкий и Елецкий Никон,

епископ Единецкий и Бричанский Доримедонт, 

митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Все материалы с ключевыми словами