Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании молебна в Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании молебна в Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода
Версия для печати
13 сентября 2009 г. 13:00

Последним пунктом программы Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию стало посещение Александро-Невского собора Нижнего Новгорода. У входа в собор Его Святейшество встречали хоругвеносцы-курсанты Нижегородской академии МВД России и учащиеся кадетских корпусов. В храме Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому, после чего обратился ко всем присутствующим с кратким словом.

Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие кадеты, учащиеся суворовских училищ!

Для меня сегодня большая радость, в день, когда мы освятили храм в Городце, в исторически славном Феодоровском монастыре, где некогда скончался князь Александр Невский, посетить этот благолепный величественный собор в Нижнем Новгороде, посвященный его святому имени.

Святой благоверный князь является покровителем нашей страны. Неслучайно в старые времена во многих городах воздвигались храмы в его честь. Особенно же эти храмы воздвигались там, где были опасности внешнего нашествия, где были угрозы конфликтов. Там строились эти храмы с твердым упованием на то, что святой благоверный князь Александр Невский защитит землю Русскую, как защищал он ее силой оружия при жизни своей, как защищал он ее силой своего ума, талантом полководца и талантом государственного деятеля, как защищал он ее силой своей молитвы.

Так верили наши предки, и верим мы — защищает он и сегодня Русь Святую, землю нашу. И потому с такой верой мы взываем к нему, прося об Отечестве нашем, дабы Господь приклонил милость ко всем нам, укрепил рубежи Отечества, сохранил в безопасности страну, дал ей возможность всегда и при любых обстоятельствах оставаться свободной, суверенной, самой определять исторический путь.

Великий князь, благоверный и святой, является покровителем тех, кто посвящает свою жизнь защите Отечества. Я рад, что сегодня в этом храме в таком множестве собрались учащиеся суворовских училищ и кадеты — молодые люди, которые связывают свое будущее с защитой Отечества. Вы решили сделать очень ценный жизненный выбор. Это непростой выбор, потому что предстоящее вам служение будет связано с присягой, а присяга — это клятва и перед Богом, и перед народом своим защищать братьев и сестер своих, защищать страну не щадя даже своей жизни. Это огромная ответственность, которую исполнить просто человеческими силами невозможно. Нет ни одного человека, который не боялся бы смерти. Отсутствие страха смерти не соответствует человеческой природе. Но воин во имя присяги и любви к Отечеству, идущий навстречу смерти, совершает великий духовный подвиг. Никакая выучка и тем более никакая зарплата не могут подтолкнуть человека к тому, чтобы встать навстречу смерти. Только долг, а долг — это понятие и нравственное, и духовное.

Вот почему нравственное состояние военнослужащих является и должно являться заботой всего общества, но в первую очередь — заботой Церкви. Наши воины были бесстрашны. Они шли на смерть, защищая народ свой, потому что знали, что исполняют в том числе и Божию заповедь, которая говорит, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя (см. Ин. 15:13). Важно, чтобы и наши современные Вооруженные силы опирались не только на мощь оружия, не только на современную организацию, что само по себе очень важно и необходимо, но и на силу духа. Важно молиться за людей в военной форме, за тех, кто дал присягу. Важно, чтобы и сами эти люди умели молиться, чтобы они сами себя постоянно поставляли как бы перед лицом Божиим, прося помощи у Господа в своей нелегкой жизни. И тогда Господь в ответ на вашу готовность служить Отечеству даже до смерти дарует вам жизнь и поможет избежать смерти и поможет избежать любых потерь, которые связаны с защитой Отечества, в первую очередь потери здоровья, сил и благополучия.

Очень важно, чтобы образ великого сына нашей земли святого благоверного князя Александра Невского вдохновлял наше воинство и нашу молодежь на беззаветное служение Родине своей и ближним своим. Мы призваны служить Родине потому, что любовь к ближним, которая является высшей христианской добродетелью, реализуется не в космическом измерении. Она реализуется в конкретном измерении, понятном и привычном для человека. Это в первую очередь семья, трудовой коллектив, малая Родина, наконец, своя страна. И человек, научившийся любить ближних своих в этих конкретных реалиях, приобретает силу любить весь род человеческий. Вот почему любовь к Родине, проникнутая христианским духом, ни для кого не опасна. Эта любовь не несет опасности ни для соседей, ни для ближних, ни для дальних. Потому что воин, вдохновляемый христианскими идеалами, никогда не поднимет оружия на слабого, на беззащитного, никогда силой оружия не будет участвовать в агрессии.

Именно в таком духе всегда воспитывалось наше воинство. И дай Бог, чтобы и сегодня оно воспитывалось в таком же духе — сопрягая высокий нравственный христианский идеал со своим воинским долгом, беззаветно служа своему Отечеству.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником святого благоверного князя Александра Невского. Поздравляю также прихожан сего святого храма, тех, кто пришел в таком множестве, чтобы вместе со мной помолиться. Я радуюсь, видя то, что произошло с этим замечательным храмом в течение последних лет. Этот храм стал самым величественным и самым прекрасным в Нижнем Новгороде. Он вмещает много народа. Ваш правящий архиерей, владыка архиепископ Георгий, обратился ко мне с просьбой преподать благословение на то, чтобы этот храм стал соборным храмом города Нижнего Новгорода, чтобы он стал кафедрой правящего архиерея. В день святого благоверного князя Александра Невского я преподаю это благословение. Да будет так! И пусть этот величественный соборный храм будет кафедральным собором Нижнего Новгорода во славу Божию, во славу святого благоверного и великого князя Александра Невского.

В память о пребывании сегодня вместе с вами я хотел бы подарить для сего соборного храма изображение Спасителя с памятной надписью. Молясь перед этим образом, молитесь не только за себя — молитесь за страну нашу, молитесь за Церковь, за древнюю и прекрасную нижегородскую землю, а также, конечно, за своих родных и близких, потому что молитва может много споспешествовать нашим человеческим успехам, нашей человеческой жизни. Прошу вас помнить также меня в своих молитвах, потому что служение Патриарха в силу его многотрудности становится возможным только тогда, когда Церковь горячо и искренне молится за своего Предстоятеля. Я желаю помощи Божией Вам, владыка архиепископ, в ваших трудах во благо Нижегородской епархии, вашему духовенству и всему верующему народу. Храни вас Господь!

Также в память о пребывании сегодня здесь я хотел бы каждому из вас вручить небольшое изображение святого благоверного великого князя Александра Невского. Отнесите его в свои дома, храните как видимый знак моей любви и моего присутствия в вашей жизни. Храни вас всех Господь.

Учащихся суворовских училищ я хотел бы благословить образом святого благоверного князя. Храните эту икону как святыню, молитесь каждый день святому благоверному князю, чтобы он молитвами своими ограждал вас от врагов видимых и невидимых, ограждал наше Отечество. А чтобы вы лучше знали жизнь святого благоверного князя, каждому из вас дарю книгу ― его жизнеописание. Храни вас Господь!

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения