Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с наследным принцем Лихтенштейнским

Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с наследным принцем Лихтенштейнским
Версия для печати
16 сентября 2009 г. 14:07

16 сентября 2009 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял наследного принца Лихтенштейнского Алоиса.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал высокого гостя и отметил, что Лихтенштейн, несмотря на свою скромную территорию, «имеет очень большое значение для жизни Европы».

Святейший Патриарх высоко оценил развитие отношений между Российской Федерацией и Лихтенштейном, которые укрепляются, в том числе, и благодаря взаимодействию двух государств в области культуры.

Среди значимых событий в области культурного обмена Святейший Владыка назвал выступления российских музыкальных коллективов в альпийском княжестве и открытие в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина выставки произведений искусства из коллекции княжеской семьи Лихтенштейна.

В свою очередь принц Алоис поблагодарил Его Святейшество за встречу и отметил, что отношения между Российской Федерацией и Лихтенштейном интенсивно развиваются в последние полтора десятилетия прежде всего в сфере культурного обмена.

Наследный принц Лихтенштейна напомнил, что его отец Ханс-Адам II передал России так называемый архив Соколова и получил хранившиеся в России архивные документы княжества Лихтенштейн, которые считались утраченными (в сентябре 1997 года произошел обмен документов княжества Лихтенштейн, хранившихся в Госархиве РФ, на архив Николая Соколова, следователя в подчинении правительства Колчака, который с конца 1918-го по лето 1919 года занимался расследованием обстоятельств гибели Царской семьи; архив Соколова был приобретен князем Лихтенштейна Хансом-Адамом II на аукционе Sotheby`s в 1991 году).

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили развитие отношений в сфере культуры между Русской Православной Церковью и Княжеством Лихтенштейн, а также ряд других вопросов.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Княжества Лихтенштейн в Швейцарской Конфедерации Хуберт Бюхель, сотрудники Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

Лихтенштейн — конституционная монархия. Глава государства — правящий князь — определяет внутреннюю политику страны и представляет Лихтенштейн во взаимоотношениях с другими государствами. С 13 ноября 1989 года монархом является князь Ханс-Адам II Лихтенштейнский. В августе 2004 года Ханс-Адам II официально передал функции управления государством своему старшему сыну — наследному принцу Алоису.

Дипломатические отношения между Россией и Лихтенштейном были установлены 30 января 1994 года. В июле 2006 года в Вадуце открыто почетное консульство России.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым