Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Валдайский Иверский монастырь

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Валдайский Иверский монастырь
Версия для печати
19 сентября 2009 г. 17:33

19 сентября, в ходе Первосвятительского визита в Новгородскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь.

Предстоятель прибыл в монастырь из аэропорта Великого Новгорода в сопровождении архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, епископа Гатчинского Амвросия, епископа Петергофского Маркелла, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия, епископа Выборгского Назария, председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойды.

У святых врат Валдайского Иверского монастыря Его Святейшество встречали наместник обители архимандрит Ефрем (Барбинягра) с братией, духовенство Новгородской епархии, глава администрации Валдайского муниципального района А.З. Дряницын.

Святейший Патриарх Кирилл направился в соборный Иверский храм, где приложился к чтимой Иверской иконе Божией Матери — главной святыне обители.

На солее Иверского собора Предстоятеля приветствовал наместник монастыря, который рассказал о ходе восстановительных работ в обители и пожелал Святейшему Патриарху крепости сил и помощи Божией в несении Первосвятительского служения. На память о посещении монастыря архимандрит Ефрем преподнес в дар Его Святейшеству список Иверской иконы.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил отца наместника и обратился с Первосвятительским словом ко всем присутствующим. Предстоятель отметил, что с особым чувством пересек порог Иверского собора, который «запечатлел и славу нашего Отечества, и его трагические годы».

Святейший Патриарх рассказал, что прежде, в годы своего служения в Ленинграде, он часто посещал оскверненный и заброшенный тогда Валдайский монастырь.

«Но сегодня я увидел здесь неземную красоту, которую удалось восстановить, — продолжил Святейший Владыка. — Наверное, сейчас монастырь даже более благоустроен, чем до революции».

Предстоятель высказал слова благодарности в адрес Председателя Правительства РФ В.В. Путина, который был инициатором работ по восстановлению монастыря.

«Замечательно, что раны на лице нашего Отечества постепенно затягиваются, и мы видим красоту Божиего замысла об Отечестве нашем», — сказал Святейший Патриарх, отметив, что Валдайская Иверская обитель является одним из символов возрождения нашей страны.

Святейший Патриарх призвал насельников с открытым сердцем принимать всех, кто посещает монастырь, и выразил надежду, что в этом святом месте будет всегда совершаться молитва, в том числе и о Предстоятеле Русской Православной Церкви.

На память о Первосвятительском посещении Святейший Владыка передал отцу наместнику икону Христа Спасителя, а многочисленным верующим, пришедшим в этот день в Иверский собор — образки Софии, Премудрости Божией.

Святейший Патриарх Кирилл также осмотрел корпус наместнических келий и церковь Богоявления с трапезной палатой. По выходе из трапезного храма состоялось общение Его Святейшества с насельниками Валдайского Иверского монастыря.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Великий Новгород для участия в торжественном вечере, посвященном 1150-летию города.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым