Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на Соборной площади Курска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на Соборной площади Курска
Версия для печати
23 сентября 2009 г. 17:31

23 сентября в Курске Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение». Предстоятель Русской Православной Церкви совершил на Соборной площади города молебен перед чудотворным образом, а затем обратился к тысячам верующих с Первосвятительским словом.

Великий, славный день переживается сегодня в истории Отечества нашего, в истории народа нашего.

По воле Божией в тяжкие годы лихолетья, гражданской смуты, разрушения национальных святынь лик Пречистой Царицы Небесной, явленный в ее образе Курской Коренной иконы «Знамение», покинул землю нашу. Царица Небесная отвратила лик Свой, и мы знаем, что не только Курская Коренная, но и другие чудотворные образы покинули нашу землю или исчезли. Удел Пречистой Царицы Небесной, земля наша Русская лишилась покрова и заступления Пречистой Богоматери.

И много крови пролилось, много страданий искупительных было принесено, прежде чем Господь приклонил милость Свою к Отечеству нашему и, проведя нас через скорби, гражданские смуты, тяжкие репрессии, разгром крестьянства русского и многие другие скорби, проведя нас через тяжесть страшной войны и многих еще испытаний, по молитвам народа нашего, по молитвам мучеников и исповедников явил милость Свою над Русью, над исторической Россией ― той, что была уделом Божией Матери.

И лик Свой Царица Небесная снова обратила к нашей стране, и явлена была Тихвинская икона Божией Матери, также пребывавшая вне пределов Отечества нашего. А ныне для поклонения явилась на Курскую землю Царица Небесная в образе «Знамение» Курской Коренной иконы. И великое множество людей, исповедуя свою веру во Христа Спасителя, верность Православию, верность Божиему закону, сегодня с любовью встречают Царицу Небесную в этом граде, чтобы преклониться пред Ней душой и телом своим, чтобы обратить молитву к Ней ― каждый о себе, о родных и близких, о семьях своих, о курской земле, о Церкви нашей многострадальной, об Отечестве нашем.

Верим, что Царица Небесная слышит наши молитвы, как видела, слышала, чувствовала сердцем своим Материнским стон и боль, истекающие из растерзанных сердец наших. Что перед лицом всех тех страшных событий XX века нынешние наши временные невзгоды, стеснения в обстоятельствах жизненных? Ничто не может сравниться с тем тяжким опытом, который имел наш народ. Но в этом опыте закалилась вера предков наших, и, как семена, были в землю посеяны капли крови новомучеников и исповедников Российских. И верим, что Русь никогда более не отвернет своего лика от Господа и Спасителя, от Пречистой Его Матери, но мы будем молитвой, верой горячей, надеждой приклонять милость Божию к Отечеству нашему, дабы, сочетая молитву и труд, веру и практические действия, мы могли устроять жизнь Отечества нашего во благо; дабы народ в вере, в чистоте сердца мог бы, перед Богом предстоя, добрые дела совершать во славу Отечества нашего.

Я сердечно приветствую высокопреосвященных и преосвященных владык, особенно же владыку митрополита Илариона, Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви, который вместе со своими собратьями-архипастырями, членами Синода Русской Зарубежной Церкви привез сюда, на Курскую землю, чудотворный образ «Знамение», образ, который по воле Божией стал святыней Русского Зарубежья. Там, в далеких странах, он объединял русских православных людей, поддерживая их в тяжкие минуты жизненных испытаний, многим помог веру Православную сохранить, любовь к Отчеству, несмотря на искушения и испытания, сохранить верность Православной Церкви. И ныне образ сей является чудотворной иконой всего Русского зарубежья и, происходя из Курской земли, по милости Божией являет славу Богоматери всему миру.

Я благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за тот большой труд, который Вы подъяли, за то, что Вы вместе со своими братьями-архипастырями, с духовенством, мирянами и большой паломнической группой прибыли в Россию, сопровождая святой чудотворный образ. Я хотел бы от всего сердца пожелать Вам помощи Божией в совершении того служения, которое Вы несете в Русском зарубежье.

Я хотел бы также поблагодарить владыку архиепископа Германа, правящего архипастыря сего града и сей земли, за труды, которые он понес вместе с благочестивыми мирянами во главе с Георгием Сергеевичем Полтавченко, полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе, во главе с губернатором Курской земли Александром Николаевичем Михайловым вместе со многими другими, кто приложил много сил и стараний с тем, чтобы восстановлены были курские святыни и чтобы сегодня мы имели радость встретить чудотворный лик Богоматери на этой центральной площади города Курска.

В память о сегодняшнем событии я бы хотел передать в дар Знаменскому кафедральному собору этот образ  Пресвятой Богородицы «Знаменье» с памятной надписью. Молясь перед этим образом, вспоминайте наше сегодняшнее всенародное торжество, радость нашу, а также вспоминайте ту силу благодати, которая прикоснулась сегодня к нашим сердцам, благодати, явленной по предстательству Царицы Небесной, заступницы и ходатаицы о всем роде человеческом. Молитвами Пречистой и Преблагословленной Царицы Небесной да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и сей святой град. Аминь.

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения