Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Духов кафедральный собор в Минске

Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Духов кафедральный собор в Минске
Версия для печати
25 сентября 2009 г. 14:37

Из Национального аэропорта «Минск» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Свято-Духов кафедральный собор. У Соборной площади Его Святейшество встречали сонм духовенства и сотни верующих. Святейший Патриарх благословил собравшихся и проследовал к храму, где Предстоятеля приветствовал настоятель Свято-Духова собора протоиерей Геннадий Дзичковский.

В соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился святыням — раке с мощами святой праведной Софии Слуцкой и чудотворной Минской иконе Божией Матери.

Затем Предстоятель вышел на центральное крыльцо собора. К Святейшему Патриарху обратился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, который огласил приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви:

***

«Ваше Святейшество!

Белорусская земля сегодня вновь освятилась торжеством единения и братской любви о Христе Иисусе, Господе нашем.

Во все исторические времена Патриаршая молитва, Патриаршее слово и Патриаршее деяние были и остаются для наших соотечественников одним из главных оснований единства Святого Православия — единства, которое не прерывается ни перед лицом огненных испытаний, ни во дни мирного благоденственного жития.

Триединые празднования в Москве, в Киеве и в Минске в честь 1020-летия Крещения Руси подтвердили, сколь живо в наших братских народах осознание того, что  есть Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь в России, Украине и Беларуси. Именно поэтому здесь и сейчас продолжается летопись Святой Руси, образ которой прославляет наше прошлое, вдохновляет настоящее и освящает будущее.

Первосвятительский визит Вашего Святейшества продолжает знаменательную чреду апостольских путешествий Православных Патриархов на Белую Русь и их отеческого попечения о Святой Церкви в этом крае православной ойкумены.

Первым Предстоятелем Православной Церкви, посетившим нашу землю в 1588-1589 годах, был Святейший Иеремия, Патриарх Константинопольский. Время в ту пору уже дышало предчувствием трагедии, на два столетия погрузившей Православную Церковь и белорусское Отечество наше в сумерки гражданских разделений, тяжкого гнета и великих страданий. Дабы умирить нестроения, уже тогда возникавшие между народом Божиим и теми, кто был склонен к отступничеству, православные братства призвали Святейшего Иеремию для уврачевания духовного разномыслия.

Когда семь лет спустя, в 1596 году, все же была заключена Брестская уния, Экзарх Константинопольского Патриарха священномученик архидиакон Никифор (Кантакузин) продолжил дело Святейшего Иеремии даже до смерти (см.: Откр. 12:11) и был прославлен в наши дни в сонме Собора белорусских святых.

По прошествии четверти века уже нельзя было и помыслить о том, что на Белую Русь будет совершен Патриарший визит… И тогда Святейший Патриарх Иерусалимский Феофан в 1620 году из Киева благословил православных белорусов и поставил правящих архиереев на разгромленные древние кафедры в Полоцк и Туров.

Прошли столетия, и двадцать лет назад, когда празднование 1000-летия Крещения Руси, по Евангельскому образу, приготовило пути Господу и прямыми сделало стези Его к сердцам человеческим (см.: Мф. 3:3), белорусскую землю посетил Блаженнейший Игнатий IV, Патриарх Великой Антиохии и всего Востока. С именем Его Блаженства, освятившего стены Минской духовной семинарии и благословившего возобновление ее бытия, вошло в историю нашей Церкви начало возрождения белорусских духовных школ, которые из года в год, по слову Псалтири, преходят от силы в силу (Пс. 83:8).

Предстоятель Русской Православной Церкви впервые в ее истории совершил апостольское путешествие в Беларусь в 1991 году. За минувшее с той поры время предшественник Вашего Святейшества Патриарх Алексий II, посещая наши епархии, сердечно переживал вместе с белорусским народом и радость духовного возрождения, и горечь воспоминания общих исторических трагедий, и кропотливый повседневный труд церковного строительства в городах и весях Беларуси.

Ныне Священноначалие, клир, монашествующие и все верные чада Церкви нашей приветствуют Ваше Святейшество на белорусской земле в преддверии Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В сердце православной Белой Руси — в Спасо-Евфросиниевском монастыре града Полоцка — Вашей Святыне предлежит историческая честь и высокая ответственность: совершить чин Воздвижения Креста, приняв в свои руки воссозданный по образу древнего христианский символ нашего народа — воздвизальный Крест преподобной матери нашей Евфросинии, игумении Полоцкой.

Вам предстоит воздвигнуть сей Крест как ключ, которым открываются смыслы белорусской истории, как светильник, которым освещаются сердца и умы народа этой земли, и как меч, которым охраняется державное достоинство Белой Руси.

Грядите с миром, Ваше Святейшество, по белорусской земле, да узрите, что  есть, по слову церковного песнопения, красота Церкви и утверждение веры народа нашего. Аминь».

***

В дар Его Святейшеству митрополит Филарет передал икону Собора белорусских святых, празднование в честь которого было установлено Русской Православной Церковью 25 лет назад.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Священный Синод, духовенство, монашествующих и всех верных чад Белорусской Церкви. «Для меня большая радость вступить на землю Белой Руси в первый год своего Патриаршего служения», — обратился Предстоятель Русской Церкви и поблагодарил владыку Филарета и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за приглашение посетить белорусскую землю.

Как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, «Белая Русь — это единая органическая часть Святой Руси, исторической Руси, наследие святого равноапостольного и великого князя Владимира, к которому мы все принадлежим через преемство сохраненное и сохраняемое Православной Церковью».

«Через Крещение и последующее воспитание нашего народа, — продолжил Святейший Патриарх, — мы приобщились к вечным и неизменным духовным и нравственным истинам и целям, содержащимся в Евангелие. Это нравственная и духовная система ценностей, которая происходит из Слова Божия; которая многократно подкреплялась живым опытом народа, его мудростью; которая нашла свое отражение в произведениях искусства, в культуре, — вся эта система ценностей живет и сегодня». «И пока мы находимся внутри этой системы ценностей, мы — православный, верующий народ, хранители заветов Крещения днепровского — имеем надежду сохранять свою самобытность, свой непреходящий духовный и культурный опыт. Все это имеет непосредственное значение, в том числе и в современной жизни, потому что сегодня смешиваются национальности и культуры, весь мир пришел во взаимодействие, и сохранение собственного духовного, религиозного и культурного начала есть огромная задача любой нации, которая желает сохраниться в эпоху глобализации», — заключил Святейший Патриарх.

Предстоятель передал в дар минскому кафедральному собору образ Божией Матери с Патриаршим благословением, а всем собравшимся — иконки Владимирской Божией Матери.

***

Минский Свято-Духов кафедральный собор (историческая справка)

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым