Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открывается II Всероссийская олимпиада по основам православной культуры

Версия для печати
28 сентября 2009 г. 12:35

С 1 октября 2009 по 15 мая 2010 года пройдет II Всероссийская олимпиада по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную».

Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства образования и науки РФ и Союза ректоров России.

В олимпиаде принимают участие учащиеся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Рабочим языком олимпиады является русский язык.

Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Этапы олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования.

Квоты на участие в каждом этапе олимпиады определяются организатором соответствующего этапа олимпиады. Квоты на участие в школьном этапе олимпиады не устанавливаются.

Школьный этап олимпиады проводится в октябре 2009 г. На написание работы отводится 1 академический час для учащихся 5-6, 7-9 классов и 2 академических часа для учащихся 10-11 классов. Работы участников проверяет жюри олимпиады на местах.

Муниципальный этап олимпиады проводится в ноябре 2009 г. В муниципальном этапе принимают участие школьники, вышедшие в финал школьного этапа.

Региональный этап олимпиады проводится в декабре 2009 ― январе 2010 гг. В региональном этапе принимают участие школьники, вышедшие в финал муниципального этапа. На написание работы отводится 2 академических часа для учащихся 5-6, 7-9 классов и 3 академических часа для учащихся 10-11 классов.

Заключительный этап олимпиады проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в апреле 2010 года в г. Москве в очной форме.

Prokimen.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта