Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко
Версия для печати
25 сентября 2009 г. 16:11

25 сентября 2009 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссию.

Посетив по прибытии в Минск Свято-Духов кафедральный собор, Предстоятель Русской Православной Церкви направился в резиденцию Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

У парадного входа  в резиденцию Святейшего Патриарха Кирилла встретил Президент А.Г. Лукашенко. Его Святейшество и глава белорусского государства прошли в Голубой зал резиденции, где состоялись обмен приветствиями и краткая беседа.

Обращаясь к Предстоятелю со словами благодарности за Первосвятительский визит, А.Г. Лукашенко, в частности, сказал: «Думаю, Вы должны считать Беларусь своей родной землей, это — часть огромной канонической территории Русской Православной Церкви. В Белоруссии более 85% православных. Это добрые, верующие люди. Мы всегда рады Вас здесь встречать. Сегодня у нас есть возможность поговорить о взаимоотношениях государства и Церкви в Белоруссии».

Президент также отметил важность религиозных традиций в жизни современного белорусского общества. «Мы пытаемся строить наше государство на основе христианских ценностей. В стране 25 конфессий, между которыми нет противоречий и конфликтов. Мы знаем и о Вашем вкладе в укрепление межконфессионального мира и согласия, и поддерживаем это», — подчеркнул глава государства, отметив также, что он с большим интересом ознакомился с материалами о Патриаршей поездке в Курск и выступлениями Его Святейшества на Курской земле.

Святейший Патриарх Кирилл в ответном слове поблагодарил Президента А.Г. Лукашенко за приглашение посетить Беларусь и отметил, что  «Патриарх всея Руси не является Патриархом Российской Федерации или какой любо другой страны», поскольку Святая Русь и ее историческое наследие являют себя в пределах разных современных государств.

«Наши народы объединяются не ностальгией по прошлому, но системой традиционных ценностей.  Даже тогда, когда слово “Бог” было запрещено, христианские ценности не были забыты и изгнаны из жизни народа. Как иначе объяснить невероятный жертвенный героизм белорусского народа во времена Великой Отечественной войны!» — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, выразив убежденность, что «в годы войны многое делалось не по приказу, но по велению человеческого сердца», и в основе явленной людьми жертвенности лежали православные христианские идеалы.

«Сохранение тех ценностей, которые для нас являются базисными, — это и есть лицо современного государства, которое не хочет отказываться от своих корней», — сказал Святейший Патриарх. «Дай Бог, чтобы Беларусь, развиваясь, сохраняла традиционные ценности и одновременно оставалась современной и открытой страной», — подчеркнул Предстоятель, особо отметив «положительный опыт взаимодействия различных конфессий в Беларуси» — государстве, «которое строит отношения с обществом так, чтобы оно не разделялось, но консолидировалось».

«Добрые отношения между конфессиями — способ гармонизации общества», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Затем состоялись переговоры Предстоятеля Русской Православной Церкви и главы белорусского государства в закрытом режиме, которые длились более двух часов.

По окончании закрытой части переговоров встреча продолжилась в расширенном составе. В ней приняли участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, епископат Белорусской Православной Церкви, а также члены делегации, сопровождающей в поездке Святейшего Патриарха Кирилла: председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального иформационного отдела В.Р. Легойда.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл и Президент Беларуси А.Г. Лукашенко обменялись речами.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, А.Г. Лукашенко отметил, что в Белоруссии «особенно ценят стремление не допустить раскола единства Русской Православной Церкви, заботу о расширении и укреплении ее влияния в современном мире, возрождение миссионерских традиций, активную работу с разными слоями общества, прежде всего с молодежью, и развитие межконфессионального диалога».

«Вполне естественно, что Ваш первый визит в сане Патриарха вызывает самый широкий резонанс в нашем обществе», — подчеркнул глава государства, отметив, что «судьба Православной Церкви неразрывно связана с судьбой Беларуси», и напомнив, что в Законе Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» признана ее определяющая роль в историческом становлении белорусского народа.

Остановившись на православных традициях национальной культуры и государственных начинаниях по поддержке церковного наследия, А.Г. Лукашенко, в частности, сказал: «Со времен Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского сквозь тысячелетнюю историю дошли до нас уникальные памятники   культового   зодчества   и   письменности,   заложившие фундамент белорусской культуры. Для нас сегодня важно заново открывать нашу историю и приобщать к ней молодежь, чтобы она гордилась своей Родиной и ее достойным местом в мировом сообществе. Но летопись Отечества будет неполной, если в ней не будут представлены величайшие достижения и памятники Православия. Поэтому белорусское государство берет на себя заботу о сохранении значимых для нашей земли святынь. По просьбе Церкви мы помогли воссоздать Крест Святой Евфросинии Полоцкой и раку преподобной, подготовили факсимильное издание Слуцкого Евангелия. Государство выделяет средства на возрождение Свято-Успенского монастырского комплекса в Жировичах, строительство Духовно-образовательного центра в Минске, помогает восстанавливать многие православные храмы».

«Между светской и духовной властью у нас сложились по-настоящему партнерские отношения», — отметил Президент, с удовлетворением указав на факт подписания в 2003 году соглашения между государством и Белорусской Православной Церковью, в рамках которого реализуется целый ряд совместных начинаний.

«Мы   верим, что потенциал Православия, возможности расширения его влияния в обществе еще далеко не исчерпаны. Едиными усилиями нам удалось преодолеть последствия периода безверия и нигилизма, — подчеркнул А.Г. Лукашенко. — Теперь очень важно продолжить взаимодействие государства и Церкви по укреплению моральных устоев общества, сохранению культурного наследия и развитию социального служения. Благо, все наши совместные шаги неизменно встречают понимание и поддержку простых граждан. Уверен, что нынешний визит придаст новый динамичный импульс государственно-церковному сотрудничеству».

«Белорусы, познавшие цену войн и бедствий, никогда не изменят единству славянских народов, основанному на православных традициях и культуре», — заключил глава государства.

А.Г. Лукашенко преподнес в дар Его Святейшеству ценное факсимильное издание Слуцкого Евангелия.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с ответным Первосвятительским словом и со своей стороны передал главе белорусского государства в знак Патриаршего благословения на труды во благо братского народа образ святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым