Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Дворце Республики Минска состоялся торжественный акт в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь

Во Дворце Республики Минска состоялся торжественный акт в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь
Версия для печати
25 сентября 2009 г. 22:03

Вечером 25 сентября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Дворец Республики в Минске, где состоялся торжественный акт и был дан концерт в честь Первосвятительского визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Белорусский экзархат.

Перед началом концерта к собравшимся обратился заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.Н. Потупчик. «Мы высоко ценим великую роль Православной Церкви, которую она играет в формировании духовности, нравственных начал белорусского общества, сохранении его стабильности», — подчеркнул выступающий.

«Церковь непосредственно принимает участие в процессе становления сильного суверенного белорусского государства. Восстанавливая храмы и возводя новые, занимаясь благотворительной и просветительской деятельностью, Православная Церковь не только возвращает людям великое культурное наследие, но и сохраняет семейные ценности, вселяет людям уверенность и надежду на то, что только духовность может победить зло и насилие», — отметил В.Н. Потупчик.

«Ваше Святейшество, мы придаем Вашему визиту особое значение, рассматриваем его как еще один важнейший шаг на пути конструктивного и плодотворного сотрудничества Православной Церкви и государства, — заключил заместитель премьер-министра. — То радушие и теплота, с которыми встречает Вас наша страна, — свидетельство глубочайшего уважения белорусского народа к Вам и Вашей великой миссии по духовному возрождению народа».

Затем слово было предоставлено митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему экзарху всея Беларуси. От имени Синода Белорусской Православной Церкви и всего верующего народа страны владыка Филарет сердечно приветствовал начало Первосвятительского визита Предстоятеля Матери-Церкви в Беларусь.

«Вас, Ваше Святейшество, с высоким вниманием ждали на Белорусской земле все, кто в свое время имел радость слушать Ваши выступления и проповеди и наблюдать за Вашей многогранной и плодотворной деятельностью, — сказал митрополит Филарет. — Сегодняшний день все это подтвердил. С какой неподдельной радостью и любовью Вас встречали минчане! Весь город и его природа приветствовали Вас, обласканные солнцем. Обращаю к Вам, Ваше Святейшество, нашу общую просьбу — поделиться своим видением состояния жизни в мире и в Церкви в наших странах».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл представил собравшимся свои размышления о роли Русской Православной Церкви в судьбах окормляемых ею народов.

По завершении выступления Его Святейшества состоялся концерт, в котором приняли участие ведущие деятели искусств Белоруссии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя