Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета

Версия для печати
Дата создания:
октябрь 2004 г.
Описание:

Государственное учреждение образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета создан по инициативе Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Институт появился на базе факультета теологии Европейского гуманитарного университета (ЕГУ). Факультет (первоначально кафедра теологии) существовал с 1992 г. по 2004 г., его деканом был митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, который выступил с идеей создания богословского образовательного и научного проекта для белорусского социума и всего восточноевропейского пространства. Создание Института теологии — также во многом инициатива митрополита Филарета.

В 1997 г. Министерством образования РБ впервые в истории Восточной Европы была признана специальность 1-21 01 01 «Теология». В 1998 г. она была внесена в государственный стандарт, на факультете теологии был разработан первый образовательный стандарт по этой специальности усилиями сотрудников И.П. Латушко и А.Ю. Бендина.

С тех пор Институт теологии постоянно развивается: помимо основных мероприятий учебного процесса проводятся курсы повышения квалификации учителей средних школ и преподавателей учреждений высшего образования по историко-церковной, религиоведческой, культурологической тематике, что позволяет наладить междисциплинарный диалог между науками, создать условия для формирования современного общества, основанного на знаниях, ориентированного на устойчивое развитие.

В 2004 г. Институт теологии одним из первых на всем постсоветском пространстве вошел в структуру Белорусского государственного университета. За семнадцать лет своего существования институт прошел путь становления и сформировался как одно из лучших учреждений высшего профессионального образования гуманитарного профиля Республики Беларусь. Все эти годы институт в полном объеме обеспечивал план приема студентов, все выпускники получают первые рабочие места в соответствии с государственным распределением. Выпускники института работают в сфере государственного управления, в системе образования, социального обеспечения, социальной работы и молодежного служения Белорусской Православной Церкви, а также в сфере научно-педагогической деятельности. Институт имеет пять почетных докторов, среди которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Иларион (Алфеев). В институте создан коллектив высококвалифицированных специалистов в сфере богословия, библеистики, религиоведения, церковной истории.

Институт проводит большую воспитательную работу с молодежью. В частности, ежегодно проводится конкурс творческих и исследовательских работ «Свет Православия» на духовно-нравственную тематику среди учащихся школ и профессионально-технических училищ страны, в котором принимают участие более 500 школьников. Ежегодно преподаватели института участвуют в международных конференциях. Институт проводит постоянное обновление материальной базы. Библиотека института насчитывает в настоящее время около 27 тысяч единиц хранения, среди которых есть значительное количество уникальных. Институт является эффективной площадкой межконфессионального и межрелигиозного диалога.

Страна:
Белоруссия
Город:
Минск
Адрес:
проспект Независимости, 24, 220030, г. Минск
Телефон:
+375 17 379-64-33
Web-сайт:
www.theology.bsu.by
E-mail:
theology@bsu.by
Родительская организация:
Белорусский экзархат Московского Патриархата
Первый проректор:
Серафим, епископ Бобруйский и Быховский (Белоножко Алексей Дмитриевич)