Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил храмы города Витебска

Предстоятель Русской Церкви посетил храмы города Витебска
Версия для печати
28 сентября 2009 г. 15:03

28 сентября, по окончании встречи с молодежью, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место строительства кафедрального Успенского собора Витебска.

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к кресту преподобной Евфросинии Полоцкой, установленному напротив строящегося Успенского собора, у смотровой площадки, с которой открывается вид на город Витебск.

У входа в кафедральный храм Его Святейшество встречал настоятель собора протоиерей Михаил Мартынович и духовенство Витебска.

Предстоятель Русской Православной Церкви окропил освященной водой стены храма и ознакомился с ходом работ по возрождению Успенского собора.

Кортеж Святейшего Патриарха также сделал остановку у здания Витебского духовного училища, где Его Святейшество встречали первый проректор протоиерей Александр Ракунок, преподаватели и учащиеся. Студенты преподнесли Предстоятелю написанную ими икону с изображением Распятия. Святейший Владыка благословил учащих и учащихся и окропил стены здания освященной водой.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил еще один храм Витебска, уничтоженный в годы гонений, но возрожденный в наши дни — храм Воскресения Христова. Предстоятеля встречал настоятель Воскресенского храма протоиерей Константин Изопатов.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел интерьер воссозданной и освященной в 2009 году церкви и, пройдя в алтарь, подписал антиминсы. В дар Воскресенскому храму Святейший Владыка передал икону Божией Матери.

На память о пребывании в Витебске архиепископ Димитрий преподнес Его Святейшеству портрет Святейшего Патриарха Кирилла на фоне витебских храмов.

Святейшего Патриарха в поездке по городу сопровождали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также член Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного исполнительного комитета А.Н. Косинец и уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

***

Кафедральный Успенский собор Витебска (справка)

Первые документальные данные о существовании православной церкви Пресвятой Богородицы на Лысой (Пречистенской) горе, в месте слияния Витьбы и Западной Двины, относятся к 1406 году. А уже к началу XV века появилась новоотстроенная церковь Успения Пресвятой Богородицы, и доминирующая высота в городе получила название Успенской горы. К тому времени церковь уже была одета камнем.

По приговору польского суда в связи с убийством в 1623 году униатского епископа Иосафата Кунцевича Успенскую церковь разобрали. Через несколько лет на собранные деньги витебляне восстанавливают деревянный храм, но в 1629 году он сгорел. В 1636 году сооружается новый Успенский храм, однако, через полвека здание обветшало.

В 1743 году было заложено кирпичное здание храма и монастыря. Автором проекта был итальянский зодчий Иосиф Фонтана. Достраивался храм после раздела Польши усилиями русского православного генерал-губернатора Чернышева и гражданского губернатора Кречетова и был завершен в 1777 году.

В 1799 году Успенский собор по приказу Павла I был передан в ведение православных. 30 августа 1799 года собор был освящен белорусским епископом Анастасием. В 1804 году на соборе был установлен купол. В 1839 году в храме было совершено торжественное богослужение по поводу возвращения униатов Белоруссии и Литвы в Православие. В 1864 году в одной из башен собора была устроена часовня во имя преподобной Евфросинии Полоцкой.

Постановлением Совнаркома Белорусской ССР от 5 июля 1926 года Успенский собор был объявлен государственной собственностью республики, что не помешало в сентябре 1936 года взорвать один из красивейших храмов Белой Руси, духовную святыню Витебска.

В 1949 году на месте собора был построен цех завода заточных станков. В 1980-х годах здание было заброшено, а летом 1998 года снесено.

26 сентября 1998 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заложил капсулу с памятной грамотой и освятил закладной камень в основание возрождаемого собора. Строительные работы начались в июне 2000 года.

4 мая 2003 года на месте строящегося храма была совершена первая после многих десятилетий Божественная литургия.

14 октября 2003 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил молебен с закладкой камня в основание нижнего храма Свято-Успенского собора в честь Преображения Господня.

28 августа 2005 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в нижнем храме строящегося собора.

К лету 2006 года закончен фундамент строящегося храма и возведены стены на уровне первого этажа. К концу 2007 года возведены стены на уровне второго этажа, установлены леса для заливки центрального нефа и купола, возведены колокольни. 15 июля 2008 года состоялось освящение колоколов, а 23 сентября 2008 года — воздвижение куполов и крестов на колокольни собора. В конце декабря 2008 года воздвигнут крест на главный купол собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым