Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию
Версия для печати
28 сентября 2009 г. 17:07

25-28 сентября 2009 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусский экзархат.

***

Днем 25 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в национальный аэропорт «Минск-2». После краткой пресс-конференции Святейший Патриарх Кирилл проследовал в минский Свято-Духов кафедральный собор. Затем в резиденции Президента Республики Беларусь состоялась встреча Его Святейшества с А.Г. Лукашенко.

Святейший Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь посетили строящийся храм-памятник в честь Всех святых в Минске, а также выставку, посвященную истории строительства храма.

Вечером этого дня во Дворце Республики состоялся торжественный акт в честь Первосвятительского визита Его Святейшества в Беларусь.

***

Утром 26 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил Минское епархиальное управление, после чего в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета Предстоятель Русской Православной Церкви был удостоен степени доктора богословия honoris causa. Святейший Владыка поделился своими размышлениями о значении богословской науки для современного общества с руководством, преподавателями и учащимися Института теологии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к монументу Победы в Минске, посетил Дом милосердия с храмом в честь праведного Иова Многострадального в белорусской столице.

Вечером этого дня Предстоятель Русской Церкви прибыл в Полоцк, где совершил утреню с чином Воздвижения Креста Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре.

***

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Затем Святейший Владыка посетил Спасо-Преображенский храм обители, где осмотрел уникальные фрески XII века.

Далее в этот день Предстоятель посетил Софийский собор в Полоцке, ознакомился с экспозицией Музея истории архитектуры Софийского собора и побывал в нижней части храма, где осмотрел сохранившиеся фрагменты его первоначальной кладки.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Витебск. У въезда в город Предстоятель посетил мемориальный комплекс памяти 100 тысяч жертв нацизма, сооруженный  на месте бывшего концлагеря «Пятый полк». Святейший Патриарх возложил цветы к обелиску, установленному в 1964 году на насыпном холме.

В Свято-Покровском кафедральном соборе Витебска Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после чего принял участие в торжественном открытии площади Победы в Витебске.

***

28 сентября Святейший Патриарх Кирилл встретился со студентами высших учебных заведений и молодежью в концертном зале «Витебск». Одновременно были установлены экраны в Летнем амфитеатре и на площади Свободы, где за выступлением Его Святейшества следили тысячи человек.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил место строительства кафедрального Успенского собора Витебска, а также побывал также в Витебском духовном училище и в храме Воскресения Христова.

В 16.30 Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву из аэропорта Витебска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фотоальбомы

Патриарший визит в Белоруссию. День четвертый. Отбытие в Москву.

Патриарший визит в Белоруссию. День четвертый. Посещение места строительства Успенского собора, Витебского духовного училища и храма Воскресения Христова.

Патриарший визит в Белоруссию. День четвертый. Встреча с молодежью Витебска.

Патриарший визит в Белоруссию. День третий. Торжественное открытие площади Победы в Витебске.

Патриарший визит в Белоруссию. День третий. Молебен в Покровском соборе Витебска.

Патриарший визит в Белоруссию. День третий. Возложение цветов к мемориалу 100 тысячам жертвам нацизма на месте бывшего концлагеря «Пятый полк» в Витебске.

Патриарший визит в Белоруссию. День третий. Посещение Софийского собора в Полоцке.

Патриарший визит в Белоруссию. День третий. Божественная литургия в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре.

Патриарший визит в Белоруссию. День второй. Утреня с чином Воздвижения Креста Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре.

Патриарший визит в Белоруссию. День второй. Посещение Дома милосердия в Минске.

Патриарший визит в Белоруссию. День второй. Возложение цветов к монументу Победы в Минске.

Патриарший визит в Белоруссию. День второй. Посещение Института теологии Белорусского государственного университета.

Патриарший визит в Белоруссию. День второй. Посещение Минского епархиального управления.

Патриарший визит в Белоруссию. День первый. Торжественный акт и концерт во Дворце Республики.

Патриарший визит в Белоруссию. День первый. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Патриарший визит в Белоруссию. День первый. Посещение Свято-Духова кафедрального собора в Минске.

Патриарший визит в Белоруссию. День первый. Встреча в аэропорту г. Минска.

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым