Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Некоторые ватиканские ученые хотят «реабилитировать» Иуду Искариота

Некоторые ватиканские ученые хотят 'реабилитировать' Иуду Искариота
Версия для печати
13 января 2006 г. 14:41

Некоторые ватиканские ученые хотят «реабилитировать» Иуду Искариота — ученика, выдавшего Христа римским стражникам и в течение 2 000 лет являющегося символом предательства для христиан. Как сообщает британская «Таймс», глава Папского комитета по исторической науке монсиньер Вальтер Брандмюллер считает, что верующим нужно «по-доброму» посмотреть на Иуду, и допустить, что он не был злым, а просто «выполнял свою часть божественного плана». Заявления монс. Брандмюллера о необходимости «перечитать историю Иуды» поддерживает Витторио Мессори — влиятельный католический автор, близкий как к покойному Папе Иоанну Павлу II, так и к нынешнему понтифику Бенедикту XVI.

Реабилитация Иуды поможет разрешить одну богословскую проблему, с которой сталкиваются библеисты — почему Иисус не проявил милосердия по отношению к «одному из своих ближайших сподвижников», — считает Мессори. В интервью итальянской газете «Стампа» писатель рассказал, что существует христианское предание, согласно которому Иуда получил прощение, и Христос повелел ему пойти в пустыню и очиститься от совершенного предательства путем «духовных упражнений».

Как отмечает «Таймс», в научных кругах «демонизация» Иуды уже давно непопулярна, а христиане Великобритании, скорее всего, одобрят его реабилитиацию, считает обозреватель газеты Ричард Оуэн. Секретарь отдела христианской жизни и таинств при католической епископской конференции Англии и Уэльса священник Ален Моррис так отреагировал на сообщение о возможной реабилитации евангельского предателя: «Если Христос умер за всех нас, разве не возможно, что и Иуда был искуплен учителем, которого предал?».

В настоящее время другая группа ученых готовит к изданию перевод так называемого «Евангелия от Иуды» — древнего апокрифического текста. Хотя автором книги был вовсе не сам Иуда Искариот, в ней, вероятнее всего, отражено верование некоторых древних христиан о том, что он выполнял особую миссию —  его предательство привело к аресту и крестной смерти Христа, а следовательно — к его воскресению и искуплению грехов человечества. 62-страничный папирус «Евангелия от Иуды» был обнаружен в 1970-е годы в Египте. Позже выяснилось, что его купил швейцарский фонд Maecenas. Над переводом папируса работает профессор Женевского университета Родольф Кассер —  крупнейший исследователь коптских текстов в мире.

По словам монс. Брандмюллера, от этого апокрифа «не следует ожидать новых исторических свидетельств», однако он может помочь «реконструировать видение учения Христа ранними христианами».

Некоторые ватиканские исследователи выступают против пересмотра роли Иуды в евангельской истории. Монсеньер Джованни Д’Эрколе заявляет, что было бы опасным подвергать сомнению написанное в каноническом Евангелии, основываясь на апокрифах. «это бы только смутило верующих», — убежден богослов.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери