Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Туровская епархия

Версия для печати
Дата создания:
1005 г.
Описание:

Входит в состав Белорусского экзархата

Туровская епископская кафедра была основана в 1005 г. и является второй по древности среди православных епархий в Белоруссии. Также, как и Полоцкие, Туровские епископы поставлялись на кафедру Киевскими митрополитами.

Туровская епархия была обширной и охватывала территории, принадлежащие сегодня к Минской, Гомельской, Гродненской и Брестской областям. В 1241 г. кафедра была перенесена в г. Пинск, титул правящих архиереев был «Туровский и Пинский». Имена епископов с 1182 по 1390 гг. нам неизвестны; возможно, было время, что епископская кафедра не была занята, и архипастырское попечение над паствой Туровской епархии осуществляли митрополиты Киевские и всея Руси. Поэтому в синодике названы имена митрополитов Петра, Алексия, Киприана и Ионы.

Двое из Туровских святителей — епископ Кирилл II и его преемник епископ Лаврентий — причислены Церковью к числу угодников Божиих. Особенно глубоко почитается местными жителями епископ Туровский Кирилл, день памяти которого 28 апреля (11 мая по новому стилю). Этот день традиционно является духовным и государственным праздником всего Полесья.

Во второй половине XII века Туровское княжество, распавшись на более мелкие уделы, постепенно потеряло свое могущество. В 1241 году в результате опустошительного набега татар Туров, в котором насчитывалось около 50 церквей и монастырей, был сожжен дотла.

В конце XIII – начале XIV веков Туров вошел в состав Великого княжества Литовского и на протяжении веков принадлежал разным княжеским родам. В XVI веке в г. Турове, по свидетельству некоторых источников, было 80 церквей, продолжал действовать древний Борисоглебский монастырь. По великой вере православным были явлены чудотворные иконы Божией Матери «Конковичская» и «Васьковская» (Мозырский уезд).

В акте подписания Брестской унии 1596 г. принял участие и епископ Пинский и Туровский Леонтий (Пельчицкий), после чего православная Пинско-Туровская епархия перестала существовать. Но православные жители Туровщины и Пинщины отказались подчиниться униатам и добились поставления в Туров православных епископов, которые действовали одновременно с униатскими.

После восстановления Киевской православной митрополии (1633 г.), к митрополичьей епархии относились и православные церкви, и монастыри Туровщины.

На религиозную жизнь Мозырщины в это время оказали большое влияние уния и католицизм. В XVII веке здесь были построены три католических костела, действовала иезуитская миссия со школой. В 1720 году был основан базилианский Суховичский монастырь в Мозырском уезде.

Вместе с тем, в начале XVIII века в Мозырской протопопии продолжали действовать 50 православных церквей. Но в 1747 г. мозырский протопоп Феодор Савицкий с горечью сообщал, что из 50 церквей под его опекой осталось только семь. Несмотря на твердое стояние в вере, до конца XVIII века все православные храмы в древнем Турове были переданы униатам.

После второго раздела Речи Посполитой г. Туров вошел в состав России. С созданием православной Минской епархии в 1793 г. территория бывшей Турово-Пинской епархии перешла в подчинение минских архиереев, которые утверждались Синодом Русской Православной Церкви.

В 1922 г. после Поместного Собора Белорусской Православной Церкви была создана Мозырская епархия во главе с викарным епископом Иоанном (Пашиным), которая подчинялась Минско-Белорусской православной митрополии.

В 1990 г. была образована Гомельско-Мозырская епархия. В ее ведении находились все храмы на территории Гомельской области. Управлял ею епископ Аристарх (Станкевич). В 1992 г. по распоряжению Синода Белорусской Православной Церкви была возрождена древняя Туровская епархия, и 24 июля того же года архимандрит Петр (Карпусюк) был хиротонисан в епископа Туровского и Мозырского. Епархия была выделена из Гомельской и состояла из 23 храмов и одной монашеской женской общины при храме в честь Покрова Божией Матери в городе Хойники. Определением Священного Синода от 24 декабря 2004 г. (журнал №9) епископом Туровским и Мозырским стал архимандрит Стефан (Нещерет), клирик Гомельской епархии.

Постановлением Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 г. (журнал № 53) епископ Туровский и Мозырский Стефан назначен на Гомельскую кафедру в связи с кончиной архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха, а Преосвященным Туровским и Мозырским был определен епископ Речицкий Леонид (Филь), викарий Гомельской епархии.

Объединяет приходы в административных границах следующих субъектов Гомельской области Белоруссии: Мозырский, Калинковичский, Хойникский, Брагинский, Октябрьский, Наровлянский, Ельский, Лельчицкий, Житковичский, Петриковский.

Епархия сегодня
(по состоянию на октябрь 2022 года)

Благочиннические округа

  • Мозырский
  • Мозырский
  • Туровский
  • Калинковичский — https://knsobor.by/
  • Лельчицкий
  • Петриковский
  • Хойникский

Кафедральные соборы

  • Михаило-Архангельский
    247760, Гомельская обл., г. Мозырь, ул. Комсомольская, 20; тел. (+375-33) 395-90-86; e-mail alex050@rambler.ru
  • Кирилла и Лаврентия Туровских
    247980, Гомельская обл., Житковичский р-н, г. Туров, ул. Ленинская, 97А; тел. (+375-29) 838-61-20, (802-353) 7-51-23 (храм)

Монастыри

мужские:

женские:

  • Покровский
    247600, Гомельская обл., г. Хойники, ул. Крестьянская, 163; тел.: (+375-29) 945-06-79, (+375-33) 682-03-48; e-mail petr.polyn.64@inbox.ru
    настоятельница — игумения Евпраксия (Максименко)

Епархиальные СМИ

Страна:
Белоруссия
Город:
Мозырь
Адрес:
247760, Республика Беларусь, Гомельская обл., г. Мозырь, ул. Комсомольская, 16
Телефон:
(+375-236) 24-57-90 (приемная правящего архиерея), (+375-236) 24-57-70 (канцелярия), (+375-236) 20-41-54 (бухгалтерия), (+375-236) 25-46-29 (дежурный)
Web-сайт:
http://www.turov.by/
E-mail:
turov.eparhia@mail.ru
Правящий архиерей:
Леонид, епископ Туровский и Мозырский (Филь Феодосий Митрофанович)